Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9309 просмотров

В Москве имам мечети получил три года колонии за оправдание терроризма

Имам московской мечети Махмуд Велитов признан виновным в публичном оправдании терроризма и приговорен к трем годам колонии общего режима.

Имам московской мечети Махмуд Велитов признан виновным в публичном оправдании терроризма и приговорен к трем годам колонии общего режима. Защита намерена обжаловать приговор, передает РБК.

На заседании в пятницу суд огласил вводную и резолютивную части приговора. Мотивационная часть будет оглашена позже. Осужденный свою вину отрицает.

Московский окружной военный суд вынес приговор по делу имама Махмуда Велитова. Его признали виновным в публичном оправдании терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК), передает РАПСИ. Велитова приговорили к трем годам колонии общего режима, обвинение просило назначить срок в 3,5 года. Защита настаивала на оправдательном приговоре.

По версии обвинения, Велитов 23 сентября 2013 года произнес речь в оправдание члена запрещенной в России террористической группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Абдуллы Гаппаева. В обвинительном заключении говорится, что Велитов «произнес речь, в которой содержится пропаганда на основе халифата, оправдание Гаппаева», цитирует текст заключения «Интерфакс». Защита настаивала на том, что в речи подсудимого террористическая группировка не упоминалась, более того, Велитов не знал о членстве Гаппаева в ней. Также защита утверждала, что обвинение не доказало членство Гаппаева в группировке.

Защита настаивала, что Велитов лишь прочел соответствующую мусульманским канонам молитву о прощении грехов усопшего, а не оправдывал терроризм. Однако обвинение ознакомилось с видеозаписью молитвы и настаивало, что имам «раскрывает перед прихожанами понятия халифата и понятие слова шахид».

Обвинение сначала было выдвинуто по ч. 2 той же статьи УК - «Публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием средств массовой информации», однако следствие позднее переквалифицировала его на ч. 1 - «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Как передает ТАСС, адвокат Дагир Хасавов сообщил о намерении обжаловать приговор.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.