Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8459 просмотров

Опубликован проект латинского алфавита для украинского языка

Унифицированный алфавит поможет легче освоить английский язык.

Унифицированный алфавит поможет легче освоить английский язык.

В сети опубликовали проект латинской графики для украинского языка. Новый алфавит предложил портал «На часi», передает Лента.ру.

Проект называется «Манифест украинской латиницы». Редакция портала отмечает, что желает подать пример использования латиницы и призывает коллег из других медиа присоединиться к инициативе. После тестирования ресурс намерен опубликовать образцы графики в открытом доступе. В пояснении подчеркивается, что унифицированный алфавит поможет легче освоить английский язык.

«Образовательная литература (особенно в сфере гуманитарных наук) потребует ревизии, быстрее обновится с запуском нового алфавита на общегосударственном уровне», - объясняют авторы.

В январе киевский журналист Станислав Речинский высказал мнение, что украинский алфавит следует перевести с кириллицы на латиницу для сближения страны с Евросоюзом и разрыва связей с Россией. «Чем дальше от РФ - тем лучше. Это поколение должно оставить потомкам границу, жесткий визовый режим, "китайскую стену" и сильнейший заряд ненависти к московитам как носителям антиукраинской идеологии. Ненависть, скажете вы, - это плохо. Нет, это хорошо», - отметил Речинский.

Он выразил мнение, что Украина сможет легко обойтись без культурных, социально-экономических связей с Россией. Запись в социальной сети с этим предложением журналист сделал на русском языке.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Хоть говорят по чесноку - для чего им латинский алфавит.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Цель данного мероприятия (стирание памяти о ВОВ), это разобщить народы, некогда воевавших за нас с вами. Потому что они сами никто и звать их никак, их бесит это. Наша же задача, сохранить мир и память о годах минувших, о подвигах наших предков. И давайте жить в мире и согласии, не взирая на разрез глаз и цвет кожи. Мы все в одной лодке, мы единая раса - люди (земляне).

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "для чего им латинский алфавит", как сказал дядя Миша (Задорнов): славян невозможно взять силой, их можно рассорить. И тогда они станут слабее. Если обратить взор на историю, всегда хотели поиметь славян. Но не получалось. Дядя Миша это не отсебятину ляпнул, это были слова англосаксов, от которых приходилось отбиваться много раз. Скажу я вам, план этот выполняется. В добавок к этому, помимо ненависти к славянскому народу, начали "стирать" всю память о ВОВ. Они нас (всех народов бывшего СССР) боятся. Потому что мы можем воевать не за деньги и власть, а за мать, детей, отца. Им чуждо наше восприятие мира.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Митрич. +.

    0
    0