Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4349 просмотров

ИГ взяло ответственность за нападение на ФСБ в Хабаровске

Экстремистская группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение на приемную управления ФСБ России по Хабаровскому краю.

Экстремистская группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение на приемную управления ФСБ России по Хабаровскому краю, передает Русская служба Би-би-си.

Об этом сообщила группа SITE, которая отслеживает сообщения исламистов в социальных сетях и мессенджерах.

Вооруженный человек проник в здание приемной управления ФСБ по Хабаровскому краю в пятницу в 17:02 по местному времени и застрелил двух человек, после чего сам был застрелен. В результате нападения погиб сотрудник ФСБ и один посетитель.

Как стало известно позднее, перед нападением он похитил в стрелковом клубе карабин и два пистолета и убил инструктора. В ФСБ сообщили, что нападавший - местный житель 1999 года рождения, принадлежавший, по некоторым данным, к неонацистской группе.

«В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что Конев A.B. в стрелковом клубе города Хабаровска похитил карабин «Сайга» и два пистолета, предварительно убив инструктора, после чего совершил нападение на приемную управления ФСБ России по Хабаровскому краю», - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

Росгвардия сообщила, что намерена провести внеплановые проверки использующих оружие организаций, однако говорить об ужесточении контроля за оборотом оружия до изучения всех обстоятельств произошедшего преждевременно, подчеркнули в ведомстве.

После нападения было возбуждено уголовное дело по трем статьям -«Убийство двух и более лиц», «Незаконный оборот оружия» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». В Хабаровск были направлены опытные следователи и криминалисты Следственного комитета России.

Запрещенная в России и многих других странах экстремистская группировка брала ответственность за нападение на полицейских в Дагестане в декабре прошлого года, а также за убийство полицейских и нападение на сотрудников Росгвардии в Астрахани, которое произошло в начале апреля.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.