Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11643 просмотра

​Москвичка отказалась продавать Коран за 45 млн рублей

Жительница Москвы Анашка Хаджимурадова неожиданно стала наследницей старинной книги - Корана XVI века.

Жительница Москвы Анашка Хаджимурадова неожиданно стала наследницей старинной книги - Корана XVI века, передает life.ru.

После смерти деда она хранила у себя часть его вещей, среди них и находился раритет. Женщина по внешнему виду определила, что книга очень древняя, а когда решила продать её на аукционе, оценщики подтвердили: Коран может стоить миллионы.

«Мы делали две экспертизы, обе подтвердили, что Коран относится к началу XVI века, там даже есть лист, где написано, кому в какое время Коран передавался. В Лондоне мне предлагали за этот Коран 12 миллионов, потом шла речь о поднятии ставки до 45 миллионов», - рассказала Анашка Хаджимурадова.

Вскоре москвичка передумала продавать ценную книгу и заработать на религии. Девушка решила отдать Коран в дар в мечеть.

«На деньгах счастье не построишь, мы передумали продавать и решили подарить. В мечеть я могу поехать в любой момент и посмотреть на Коран, детям и родственникам потом показать можно будет, смело поехать, потому что там он будет храниться долгие годы. Коран старинный, рукописный, писался в Сирии. Все в шоке, что он так хорошо сохранился - без потёртостей, всё легко читается», - убеждена владелица книги.

Спустя время девушка вспомнила, что в детстве дед говорил ей о раритетной книге. Он уже тогда планировал передать Коран внучке, если она выучит арабский язык. Спустя годы получилось, как хотел дед: Анашка изучила арабский язык, а книга оказалась в её руках.

Автор — СМИ

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    хех у меня тоже есть кое что похожее

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    sabrina гарантия только в этом и мире, что все мы рано или поздно умрем. А в мечети и в церкви такие же люди, как и Вы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Митрич. строить больницы, оплатить лечение нуждающимся это Обазаннгость государства, а частное лицо имеет право распоряжаться своим имуществом полученному по наследству по своему усмотрению.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    За такие деньги можно построить больницу для детей, оплатить лечение нуждающимся, помочь детям в детских домах - разве это не благое дело?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    есть ли гарантия, что из мечети книга не уйдёт за такие деньги?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Взвешенное и мудрое решение.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    так я и говорю, какой смысл в этом поступке, наживутся другие люди, а не она, так что c её стороны это глупый поступок, хотя, несомненно - благородный.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Никто не спорит, что может распоряжаться по своему усмотрению, но если это усмотрение позволит вылечить больных, помочь детям - разве это не высшее благо?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Согласен. А на вырученные деньги можно сделать мир хоть чуточку лучше, элементарно ребёнка больного вылечить и т.д.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А я бы продал. Будь то библия, коран или икона. Наш мир полностью материально зависимый, давно уже не атланты. Звучит красиво, а без денег никуда. Не монахи буддистские мы, те отрекаются от всего земного и почти всю жизнь медитируют (духовно совершенствуются). А наши религии это просто пшик, в сравнении с ними.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman продали бы если бы у Вас было)) но у Вас нет)) Твист. мир можно делать чуточку лучше каждый день.. пусть спросит себя каждый, с зарплаты выделяет ли % на благотворительность в чистом виде? если да то значит вносите свою лепту в улучшение мира, если ответите нет то если бы даже была возможность продать Коран то вряд ли бы это человек сделал бы вклад. Знаю много богатых, приходится встречаться по работе постоянно, их в у нас и той же Москве много и возможно кто-то из них когда говорил будь у меня возможность то я бы то я бы се. Эта женщина решила,что не деньгах счастье это ее право.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Митрич. возможно, однако, как было сказано это Обязанность государства, а человек решил Подарить, реликвию это его Право.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Выражение "не в деньгах счастье" уже не актуально в наше время. Ровно как и "здоровье не купишь". Без денег никуда, к сожалению. И чем больше у тебя денег, тем больше шансов на выживание.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Вот поэтому такие древние книги не доходят до наших дней. Это означает,что ее предки не смотрели на книгу с точки зрения выгоды,как и она.И это в генах. А у кого предки за деньгами погнались,то попродавали или пропили свои ценности давно,и по рукам затерялось все. Ее книга,ее решение.

    0
    0