Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2838 просмотров

​В России хотят запретить суррогатное материнство

Сегодня в Госдуму внесут законопроект, который не позволит женщинам вынашивать чужих детей.

Сегодня в Госдуму внесут законопроект, который не позволит женщинам вынашивать чужих детей.

Проект закона о запрете в России суррогатного материнства будет внесен в Госдуму в понедельник, пишет газета "Известия".

Отмечается, что автором вносимых изменений является сенатор Антон Беляков, по мнению которого услуги суррогатного материнства в России регулируются на основе гражданско-правового договора, который не гарантирует строгого выполнения прав и обязанностей сторон.

"Как правило, остается не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора", - цитирует издание Белякова.

Сенатор также отметил, что "для передачи ребенка от суррогатной матери родителям не требуется даже процедура усыновления". "При этом, в соответствии с Семейным кодексом РФ, биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей", - пояснил он. Российское законодательство, по мнению Белякова, нуждается в продуманном подходе к регулированию суррогатного материнства, а пока он не выработан, необходим запрет.

Автор законопроекта также отметил, что многочисленные научные исследования доказали формирование связи ребенка с матерью на пренатальной стадии его развития. Прерывание этой связи означает существенный стресс для ребенка и другие негативные последствия, уточнил сенатор.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Вообще суррогатное материнство вещь хорошая. Масса больных женщин, которые имеют всё для воспитания ребёнка, но недостаточно здоровы для его вынашивания. Для них - это отличный шанс.

    0
    0