Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4947 просмотров

В Киеве убит экс-депутат Госдумы Вороненков

Во время стрельбы в центре Киева был убит бывший депутат Госдумы России Денис Вороненков, заявил начальник полиции столицы Украины Андрей Крищенко.

Во время стрельбы в центре Киева был убит бывший депутат Госдумы России Денис Вороненков, заявил начальник полиции столицы Украины Андрей Крищенко, передает РИА "Новости".

Нападение на нескольких бизнесменов было совершено возле центрального входа в пятизвездочный отель "Премьер Палас". По данным полиции, киллер не менее двух раз выстрелил в Вороненкова, предположительно из пистолета ТТ. Один из выстрелов оказался смертельным. Стрелявший также ранил охранника Вороненкова, который в свою очередь выстрелил в него.

Нападавшего задержали, он находится в больнице под усиленной охраной. Полиция устанавливает его личность, а также разыскивает возможных соучастников преступления.

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, с 2015 года живущий на Украине, утверждает, что стрельба произошла, когда Вороненков направлялся на встречу с ним.

Очевидцы сообщают, что приехавшая на место убийства супруга Вороненкова Мария Максакова упала в обморок.

В полиции Киева считают, что убийство россиянина могло быть заказным. Следователи рассматривают только одну версию — причастность "российских спецслужб".

Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова "актом государственного терроризма" со стороны России. При этом он считает неслучайным то, что оно произошло в один день со взрывами боеприпасов на складе в Харьковской области.

Против Дениса Вороненкова в России заведено уголовное дело о мошенничестве. Его обвиняли в организации рейдерского захвата здания в центре Москвы стоимостью пять миллионов долларов. В конце прошлого года бывший парламентарий уехал на Украину и принял гражданство этой страны. В России Вороненкова объявили в международный розыск.

В то же время начальник полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что убийство Дениса Вороненкова может быть заказным.

"Естественно заказное (убийство — ред.). Это первая версия, которая сейчас рассматривается, учитывая личность потерпевшего, его деятельность", — сказал Крищенко в эфире телеканала "112 Украина".

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    белыми нитками шито. Уж его-то Родина вовсе не заинтересована в его казни... Мотива нема... Второго немцова не получится. За жизнь стрелявшего грош поставить рискованно теперь. Будем посмотреть и послушать. Не он последний, думается.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Считаю, что правильно пишут комментарии в других наших сайтах -"Принесли в жертву, чтобы обвинить Россию". Столько он там был и ничего, а сейчас, когда Украина в сложнейшем положении - любыми средствами хотят обратить на себя внимание Запада.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Когда этот депутат приехал на Украину которому украина обязана кучей высказываний против их политики, я был поначалу удивлен когда ему пророчили кресло главы Одессы. одного из важных стратегических центров Украины. Тогда я подумал, что его дни сочтены в пользу обвинений против России. Но честно говоря я был уверен что будет куча покушений а не пара выстрелов. Или нечто похожее на операцию Трансибирский экспресс ( разведчик Касымов) Теперь думаю судя по обвинениям ускоренного характера. есть и улики связывающие убийцу либо со спецслужбами либо с армией России на крайняк с Домбасом. и мы это скоро должны услышать с деятельным раскраиванием диверсанта.

    0
    0
  • 1870

    1870

    35 минут прошло как предположил, а убийца - то скончался в больнице. «Готовый. Вызывайте начальство», — сказал один из них." (охранник). Как обычно все.

    0
    0