Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3375 просмотров

Хакеры украли из российского банка 100 млн руб

Хакеры, судя по всему, проникли в сеть банка и взломали АБС. В результате платёж на крупную сумму вышел с подменённым адресом.

Хакеры, судя по всему, проникли в сеть банка и взломали АБС. В результате платёж на крупную сумму вышел с подменённым адресом.

Автоматизированная банковская система одного из российских банков была взломана киберпреступниками, сообщает "Коммерсантъ".

- Банк России зафиксировал факт атаки. По предварительным оценкам, сумма ущерба составляет немногим более 100 млн руб, - сообщили изданию в пресс-службе Банка России, но не уточнили, какой именно банк подвергся хакерской атаке.

FinCERT Банка России сейчас работает с правоохранительными органами, которые расследуют хищение. "Коммерсантъ", ссылаясь на свои источники, утверждает, что хакеры похитили средства филиала регионального банка.

- Хакеры, судя по всему, проникли в сеть банка и взломали АБС. В результате платёж на крупную сумму вышел с подменённым адресом. Если следствие подтвердит этот факт, то данный инцидент станет первым случаем успешной атаки на АБС с серьёзной кражей, - полагает источник издания.

АБС - это особый аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации банковской деятельности. Система ведёт учёт данных о клиентах банка, заключённых договорах, расчётных счетах, обрабатывает платёжные поручения и формирует реестры платежей для проведения расчётов через платежную систему Банка России.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Твоя предъява как минимум не в тему. С чего бы вдруг, я этим занимался? У них есть свои ИБ специалисты, которые за это зарплату получают.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Простых граждан грабить только не надо. Коррупционеров пжл...

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Ну так раскрой, епрст....

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Такие вещи очень легко раскрываются, а средства возвращаются. Другое дело биткойн.

    0
    0