Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4253 просмотра

Волк Забивака стал талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года

По результатам голосования российских болельщиков официальным талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года стал волк Забивака. В выборе талисмана приняли участие более миллиона человек, передает РБК.

Фото сайта vesti.ru

По результатам голосования российских болельщиков официальным талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года стал волк Забивака. В выборе талисмана приняли участие более миллиона человек, передает РБК.

Презентация талисмана ЧМ-2018 прошла в прямом эфире программы Первого канала «Вечерний Ургант». По итогам опроса Волк набрал 52,8% голосов, Тигр — 26,8%, Кот — 20,4%. Всероссийское голосование по выбору официального талисмана чемпионата мира стартовало 23 сентября и продолжалось почти месяц.

В церемении приняли участие вице-премьер РФ, глава РФС Виталий Мутко, генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин, бывший нападающий сборной Бразилии Роналдо и известный в прошлом хорватский футболист, а ныне советник главы ФИФА Звонимир Бобан.

Ранее президент РФС Виталий Мутко заявил, что церемонию представления официального талисмана ЧМ-2018 прилетит президент ФИФА Джанни Инфантино, однако в последний момент у него изменились планы.

Первый этап выбора талисмана был запущен в апреле прошлого года. В процессе выбора были определены три основных претендента на эту роль. Аналогичным образом определялись талисманы Олимпиады в Сочи — в ходе голосования, которое прошло в прямом эфире Первого канала.

На первом этапе все желающие на специальной онлайн-платформе могли составить свое описание выбранного персонажа, реального или вымышленного, снабдив его собственными чертами характера. В итоге были выбраны 10 вариантов талисмана — кот, амурский тигр и волк, богатырь, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, медведь и робот.

Затем студенты 57 российских художественных вузов на основе результатов первого этапа разработали дизайны наиболее популярных персонажей. Из 120 предложенных вариантов в финал голосования пробились кот, разработанный Софьей Подлесных (Новогородский государственный университет имени Ярослава Мудрого), Тигр Валерии Табуренко (Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна) и Волк Екатерины Бочаровой (Томский государственный университет).

Матчи чемпионата мира будут проведены с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. Список городов, в которых пройдут поединки турнира, был сформирован в сентябре 2012 года. В него вошли Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.