Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3688 просмотров

Разгорается скандал между Казахстаном и Украиной из-за самолета

Отправить в Казахстан новенький Ан-74Т-200 украинцы должны были ещё осенью 2015 года.

Отправить в Казахстан новенький Ан-74Т-200 украинцы должны были ещё осенью 2015 года.

Грандиозный скандал разгорается между Казахстаном и Украиной. Национальная гвардия республики вот уже второй год не может получить самолёт, за который заплатила больше пятнадцати миллионов долларов, передает телеканал КТК.

Выполнение государственного оборонного заказа фактически сорвал Харьковский авиационный завод. Украинские авиаторы, несмотря на условия договора, так и не смогли достроить обещанный Ан-74.

Казахстанские юристы уже подали на украинское предприятие в суд - Нацгвардия требовала расторгнуть контракт на поставку самолётов и признать завод в Харькове недобросовестным участником госзакупок. И вот сегодня стало известно, что харьковский суд не стал удовлетворять иск казахстанских гвардейцев. То есть, когда официальная Астана сможет получить заказанный транспортник либо вернуть уплаченные деньги, теперь не знает никто.

Отправить в Казахстан новенький Ан-74Т-200 украинцы должны были ещё осенью 2015 года, затем они попросили перенести срок поставки на ноябрь 2016. Позже выяснилось, что и к этому времени самолёта не будет. Дело в том, что ряд комплектующих для Харьковского авиазавода поставляли российские предприятия, с которыми украинцам запретил сотрудничать Пётр Порошенко.

Самостоятельно же достроить самолёт украинские авиаторы оказались не в состоянии - теперь они просят казахстанских покупателей признать ситуацию форс-мажором.

Автор — СМИ

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Петя хочет чтобы его поняли и простили.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вот и все вот и кончилось лето))

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    ))))))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Отправить в Казахстан новенький Ан-74Т-200 украинцы должны были ещё осенью 2015 года." Провокационная статья в духе Киселева))) Тогда уж "отправить казахам..."))) Хозяйственному спору о несвоевременной поставке товара придали политический оттенок. Да еще и в духе "национальной нетерпимости"))) При чем тут Казахстан и Украина?)))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "не ТОО какое нибудь строиматериалы покупало, а нацгвардия" Покупала у ТОО))) А звучит, будто политический скандал. "Скандал из-за самолета" был, когда турецкие ПВО сбили российский.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Кекс, а какой должен быть заголовок? Это же не ТОО какое нибудь строиматериалы покупало, а нацгвардия. Небось рыльце кое у кого в пушку, про откатки то не забыли по традиции, вот и весь вопрос. Хрен наши вообще что получат.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks1 сейчас это "модно" т.к можно,дозволено все, кроме нескольких вещей...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    По мне это очень странный заказ. Столько стран строит самолеты а надо было заказать у той где шла революция или уже война. Конечно форс мажер но в мозгах у заказчика. Теперь безмозглым не денег не самолета, и с большим приветом от Украины. Без лоха жизнь плоха Даже шоколадками не отдадут.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    а где именно по статье политический оттенок и киселевская пропаганда? весь текст в основном слизан с первоисточника - риановости Украины. Россияне еще не успели подхватить эту новость

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Тони Монтана, да это все понятно. Я не думаю, что это было какое-то межправительственное соглашение. Был обычный контракт, с условиями поставки, формами оплаты и обстоятельствами непреодолимой силы. И в любом договоре, даже между ИП-шками, "постановления правительства" прописываются, как такие обстоятельства. Хохлы обыграли этот пункт договора и формально они правы. Государства из-за этого ссориться не будут. Будут судиться и чем там дело закончится - хз.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Ключевая ссылка - "...теперь они просят казахстанских покупателей признать ситуацию форс-мажором". Это в договоре прописано д.б. Ни с кем не дружит рок. Ты року подневолен. Он даже не вздохнет, терзает — и доволен, А если и вздохнет, так только для того, Чтоб погасить свечу у тех, кто обездолен…

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Кекс, вообще-то Харьковское государственное авиационное производственное предприятие. Государственное !!!

    0
    0