Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4014 просмотров

500 казахстанцев обратились за медпомощью во время совершения хаджа

Чаще всего у паломников из Казахстана наблюдались проблемы с давлением и сердечно-сосудистой системой. Благодаря работе группы врачей жертв удалось избежать.

Чаще всего у паломников из Казахстана наблюдались проблемы с давлением и сердечно-сосудистой системой. Благодаря работе группы врачей жертв удалось избежать.

Последняя группа паломников вернулась в Казахстан по направлению Медина-Алматы после совершения хаджа, сообщила в четверг пресс-служба Духовного управления мусульман Казахстана, передает Sputnik-Казахстан.

В хадж-миссии Казахстана функционировали координационно-организационные, контрольно-управленческие, проповеднеческие, информационные и медицинские группы. 50 имамов во время хаджа вели разъяснительную работу, 14 врачей оказали медицинскую услугу более 500 паломникам. Был разработан график работы группы врачей, поэтому медицинские услуги оказывались 24 часа в сутки.

В стационарном помещении хадж-миссии 25 человек получали соответствующее лечение. В большинстве случаев у казахстанцев наблюдались повышение давления, болезни сосудов и сердца и др. Чаще на здоровье жаловались люди преклонного возраста.

В медицинскую группу была выделена 1 специальная машина скорой помощи. Жертв удалось избежать. В нынешнем году исполнили свой долг по хаджу 3000 мусульман Казахстана.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    бывает,что ухудшение самочувствия связано с длительными авиаперелетами и аклиматизацией т.к паломники на месте большие расстояния совершают пешком, жара и возраст, внутреннее волнение паломников могут повлиять на давление и т.д. главное чтобы осуществили намерения и вернулись домой..

    0
    0