Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7038 просмотров

Армянские журналисты требуют расследовать случаи насилия в отношении СМИ

Ряд журналистских организаций Армении потребовали от компетентных органов немедленно расследовать факты применения насилия в отношении представителей СМИ в ходе произошедших в пятницу инцидентов в Ереване и привлечь всех виновных к ответственности.

Фото Sputnik/ Асатур Есаянц

По информации РИА Новости, ряд журналистских организаций Армении потребовали от компетентных органов немедленно расследовать факты применения насилия в отношении представителей СМИ в ходе произошедших в пятницу инцидентов в Ереване и привлечь всех виновных к ответственности. Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту препятствования деятельности журналистов и применения против них насилия.

По данным армянских СМИ, при разгоне демонстрации в пятницу вечером в ереванском районе Сари Тах пострадали журналисты и операторы Радио "Азатутюн" (армянская служба радио "Свобода"), телекомпании "Армения", сайтов "Первый армянский информационный", CivilNet, A1plus, Armlur, Panorama, Lragir и других.

"Осуждаем действия силовых структур в отношении освещающих события на территории полка ППС полиции журналистов и представителей СМИ, действия, которые препятствовали осуществлению журналистами профессиональных обязанностей. Требуем немедленно расследовать случаи насилия в отношении журналистов, в соответствии с Конституцией Армении виновных привлечь к ответственности", — говорится в заявлении представителей СМИ.

Его авторы обращают внимание международных структур на вопрос защищенности профессии журналиста в Армении. Среди подписавших заявление — общественные организации "Медиа и право", "Объединение журналистов" и "Ассоциация свободных журналистов".

Ранее в субботу стало известно, что генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту препятствования деятельности журналистов и применения против них насилия.

Группа вооруженных людей 17 июля проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей. Они требуют отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Во время захвата здания один полицейский погиб, шесть человек, в том числе пять полицейских, получили ранения. После переговоров с властями члены группы 23 июля освободили последних четырех заложников.

С 17 июля на улице Мовсеса Хоренаци в Ереване проходят акции протеста, участники которых по вечерам устраивают пикет перед оцеплением полиции, чтобы помешать провести спецоперацию против вооруженной группы. В пятницу после очередной акции, проведенной не только на этой улице, но и в ереванском районе Сари Тах, полиция разогнала митингующих, задержав 165 человек. В медучреждения, по предварительным данным, обратились 73 человека, получивших телесные повреждения различной степени тяжести.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.