Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4203 просмотра

В Киргизии объявили конкурс на лучшую песню про восстание против России

Власти Киргизии объявили конкурс на лучшее музыкальное произведение, посвященное восстанию 1916 года против Российской империи.

Власти Киргизии объявили конкурс на лучшее музыкальное произведение, посвященное восстанию 1916 года против Российской империи.

Конкурс инициирован министерством культуры, информации и туризма республики совместно с союзами композиторов и музыкальных деятелей Киргизии. Как отмечается в сообщении министерства, произведения должны отражать «высокую духовность, гражданственность, патриотизм, любовь к Родине» и быть направленными «на воспитание подрастающего поколения в духе гордости за славную многовековую историю своей страны и ее свободолюбивого народа».

Организационный комитет конкурса будет рекомендовать выбранные жюри произведения к исполнению на мероприятиях, проводимых в рамках идущего в республике Года истории и культуры.

Восстание 1916 года в Средней Азии было вызвано указом о привлечении на тыловые работы мужского населения региона. Восстание началось в июле в городе Ходженте Самаркандской области и охватило практически всю Среднюю Азию и Казахстан. Протестующие совершали нападения на русские поселения, убивая мирных жителей. Подавление мятежа также вызвало жертвы среди населения края, вынудив многих представителей народов региона бежать за пределы Российской империи.

Источник: Кабар, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 41

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    просто так, еще раз повторю. в фирмы по приему и обработки потока беженцев стали набирать выходцев из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. дополнително к из Ирана,Ирак,Афганистана,Сирии. что примечательно у всех есть общаяя точка пересечения. Знание русского языка. Теперь думайте.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кто тогда не вставал против Российской империи в том числе и русские и убивали они русских Не стоит предавать этому национальный оттенок Освободительные войны тогда были не в диковинку по всему миру Очень было много возвышенности над народами и соответственно были униженные из которых не все хотели с тем мирится Не русский народ был тому причиной а зажравшиеся чинуши националисты Но повальная безграмотность не давала порой осознать эти разделения. Учитывая нынешнюю политику правительства Киргизии этому не должны придавать колорит национализма а вот увековечить героев надо. Еще раз повторюсь эти восстания были направленны против самодержавия но задевали многих ее поддерживающих.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Знаете я наблюдаю за происходящим Мало кто прет в Россию или к нам Прут только в европу При соприкосновении двух значительно отличительных культур по любому что то возникает. Что Европе кажется диким то им кажется нормальным и что так и должно быть И наоборот что людям с Востока кажется диким и не правильным для европейца светский образ жизни. К примеру откровенное одеяние женщин европы для них провокационное зрелище ибо всю жизнь они этого не видели и потому им это чуждо и презираемо. Тут есть три варианта слияния культур Первый беженцы поймут что пришли в гости и будут придерживаясь своей культуры уважать иную.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    например недавно общался с Иранским Курдом, знает 6 языков, русский учил в Дамаске, Культурный центр ( еще при СССР). Афганцы (обучались на снайперов при советских частях). не думаю что все просто так.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну этого матрена не сказала Может в россию может в Америку а может и к нам. Но опят таки, молю Бога чтоб Матрена и я ошибались. думаю по этой причине Россия выступала против отсоединения Англии По крайней мере я бы хотел чтоб европа была сильной.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    второй вариант - они станут европейцами приняв светский уровень культуры европы и третий более реальный они всех заставят жить и принять свои ценности. Наверно не для кого не секрет, что они считают что европейцы отобрали их Родину, поэтому встречные действия для них будут считаться справедливыми. не знаю будет ли уместным сказать словами святой Матрены - дословно не помню но в памяти следующее - Персы населят европу немцы побегут первыми. Я не предсказатель и очень хочу чтоб этого не случилось И это просто мой анализ.

    0
    0
  • 1870

    1870

    куда побегут немцы?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну о военному делу двойку вам советскую. еще раз от вас не профильный вопрос-ответ. отвечать не буду.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    т.е ваше близкое окружение считаете прибывающих в Германию "Афганцы готовились на снайперов в СССР", "курд знает 6 языков обучался в Дамаске " готовятся к войне "мы думаем подготавливает себе место для отхода в Россию" ну и соответственно вы тоже готовитесь(ваше близкое окружение) и уточните вы вместе с ними готовитесь уйти "если успеем" или их уничтожить

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    что думать, что вся Азия в свое время 70 лет изучала русский язык? так это все знают.. ну в будущем будем изучать усиленно английский( уже сейчас по всем каналам американские мультики, дети поголовно ходят в академию успеха, дарина и другие курсы по городу)дети в моей семье еще обучаются китайскому, по своему желанию малая французский штудирует, а старшие испанский. в семье неуч который знает 2 языка это ваш покорный слуга я. кстати дед прошел войну в поселке умер знал французский и немецкий(уходил на войну хотя не знал) так,что язык можно выучить при желании, тем более страны проживания.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Мы думаем подготавливат себе для отхода место в России (если успеем), "мы" имею ввиду ближайшее окружение, остальные не знаю.

    0
    0
  • 1870

    1870

    ну тогда за мир - во всем мире. и желательно без границ и государств.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    неужели ИГИЛовцы такие генеальные стратеги что накололи все разведки мира Лично мне не верится как и не верится что кто то этому теперь помешает ИГИЛ уже заявил что уходит с этой земли мусульман востока. Так что панцырь не вижу не чего не разумного в том что вы ищете варианты отхода Но все ж хотелось бы чтоб я ошибался и европа нашла пути защиты своих стран.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Англичане уже признают что агрессией было вторжение в Ирак и огромной ошибкой Хотя Америка не у одной Англии спрашивала одобрения Все кивали И вот доперли что все заверения о Хусейне его атомном и бактериологическом оружии были просто больной фантазией решивших участь целых народов. Не смотря на это европа по сути продолжает кивать только теперь враг Россия. То есть продолжает тупить не понимая что уже же обожглись на подобном. В этой связи не вижу реальных подоплеков что европа встрепенулась и осознав начала укреплять позиции внутри себя А поводов встать арабам достаточно, ждут только подкреплений. План ИГИЛ о котором все твердят не предусматривал с самого начала халифата на востоке так как они уже итак являлись странами мусульман. Они же четко и не двухмысленно говорили что им нужна Европа и вот мусульмане вполне легально туда попали миллионами те народы у которых и женщины и дети умеют стрелять. И не просто стрелять а воевать. как такое было допущено для меня до сих пор загадка

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "или их уничтожить" кого? у ваз навязщивые идеи. Просто мы хотим чтоб наши семьи имели надежный тыл. и мы не собираемся воевать, но защищать ТОЛЬКО наши семьи.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    о тех Афганцах( выходцы и Афгана) о которых говорю являютя социальными работниками. во всяком случае это официальная версия.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    например курсы "Выстрел"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    хотим тоже. но с друзьями одного мнеия. а им мне нет смысла не верить. их опыт поболее моего.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Почему на востоке знают русский? Почему только русский там и английский знаю некоторые Это элементарно Росийские ВУЗы в том числе и военные обучали их людей Техника поставлялась военная в основном из россии В Ираке много русских специалистов трудилось как и в Сирии Институты советников тоже не кто не сокращал. Мне так это видеться.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    И тут речь действительно идет о конкретике: люди даже не просят каких-либо преференций, это достаточно благополучные семьи, имеющие деньги и готовые их тратить на обустройство. Единственное, что их беспокоит – так это наличие определенных (свойственных краю родных осин) бюрократических препон. Но тут, судя по всему, крымские власти вполне готовы им это содействие оказать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Сразу несколько информационных агентств сообщают об осторожном интересе российских немцев, ранее выехавших на постоянное место жительства в Германию, к возвращению в «новую Россию». Причем интерес многих уже предельно предметен: так, к примеру, не далее, как вчера телеканал «Россия» сообщил о желании нескольких десятков русскоговорящих немецких семей купить землю для постоянного проживания в Крыму.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    глвное чтоб наши гены выжили.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    плюс какие немцы? такие как я? так к этому мы готовы не в первой.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    или вы их не верно интерпретируете плюс путаете со словами Ванги. а Православная Церковь Вангу не одобряет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а слова Матроны не сбудутся. не все ее предсказания сбылись.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я еще в здравом уме. лучше квартиру в Москве куплю. или в Сочи.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Ферзя если слова Матрены сбудутся ,передайте Панцерю, что он может к нам бежать обратно)) строить,то что мы тут ежедневно разваливаем))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    В Финляндии появилось кладбище российских автомобилей//quto.ru/journal/events/68971/

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Лёха Трак25.02 20:48Долго сомневался, но полагаю, что именно для русских немцев границу можно открыть: они имеют наш культурный код, хотя и подзабыли его на чужбине. Для потомков русских немцев, наверное, уже не так всё однозначно. Но если владеют русским языком, то адаптация может быть успешной. Для прочих - не желательно, если только для православных...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Андрей Урбин28.02 08:17Конечно можно и помочь, с возвращением.Но вот выбор места проживания надо оговаривать.В Крым хотят, это понятно.А стране сейчас требуется осваивать Сибирь и Дальний Восток.Даже по специальности можно устроить.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Причем, никакое возможное «окончание войны в Сирии» (опять-таки что бы ни говорили «германские» СМИ), самих немцев не успокаивает: из более чем миллиона прошлогодних беженцев обладателей сирийских паспортов всего четверть. Причем, сколько этих паспортов турецкая или албанская «липа» — тоже ещё большой вопрос. Автор: Дмитрий Лекух

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    И если учесть, как ведется «расселение» (в некоторых небольших городках, куда сначала расселяли «русских немцев», а теперь завезли бедных крошек, количество последних достигает трети по отношению к коренному населению), то желание бежать оттуда куда угодно можно, наверное, очень легко понять. И «русским немцам» тут все-таки еще как-то попроще: связи с «бывшей», а теперь, возможно и «будущей» Родиной они все-таки не теряли. А вот как тут быть остальным?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Еще раз: это просто статистика. Из которой следует, что уголовно наказуемые и официально зарегистрированные правонарушения (а сколько их не зарегистрировано и не расследовано – довольно вспомнить «кельнскую ночь длинных ****») совершал как минимум каждый шестой (!) мигрант.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    В докладе уголовной полиции приведена статистика с января по декабрь 2015 года на основании данных, полученных из 13 федеральных земель: основные преступления, которые были совершены мигрантами, касались таких статей, как «кража» (33% всех преступлений), «хищение и мошенничество», «незаконный въезд». Количество тяжких преступлений (убийство, нападение, грабеж, вымогательство) и преступлений против свободы личности (принуждение и т.д.) увеличилось в два раза по сравнению с 2014 годом (18% всех преступлений).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    По сообщениям министерства внутренних дел федеративной республики, за прошлый год Германия приняла почти 1,1 млн. беженцев. И они за этот же 2015 год совершили больше двухсот тысяч преступлений.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А что касается чувства незащищенности, то что бы ни говорили о «несправедливой российской пропаганде» вроде как бы как бы местные, германские, но в основном отчего-то контролируемые «международными корпорациями» СМИ, им несколько противоречит официальная германская же статистика.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    И когда они сейчас наблюдают всю эту красоту с «благожелательным отношениям» к понаехавшим «бедным крошкам» и сопоставляют с отношением к самим себе по приезде, им и вправду становится очень обидно. Потому как они — работящие, готовые на первых порах к любому неквалифицированному труду при наличии даже хорошего образования — оказывается, нужны Германии куда меньше, чем вот этот вот галдящий и не желающий ни работы, ни адаптации бродячий табор.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Репатриантская психика – штука тонкая, и российским немцам на первых порах проживания на своей исторической родине пришлось довольно несладко. Было непросто с работой, были предельно жесткие требования по воссоединению семей, был серьезно ограничен набор различных социальных льгот, да много чего еще. Короче говоря, своего нынешнего относительного благополучия «русские немцы» добивались довольно тяжким трудом: я это знаю не понаслышке, у меня довольно много добрых приятелей именно в этих кругах в Германии.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Мы тут не будем рассматривать весь спектр причин, по которым наших бывших (и, похоже, будущих) соотечественников, вполне осознанно и благополучно выезжавших в свое время в Германию, внезапно потянуло на родину. Их, безусловно, много. Но при этом почти все респонденты едва ли не главной из них сами называют проблемы с «новой волной миграции». Если упрощать, то проблемы сводятся к двум пунктам: обида плюс чувство незащищенности.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Самодержавие", имхо - это тоже не совсем корректно звучит. Было государство, граждане которого подняли мятеж против власти. "Свергать самодержавие" цели ни у кого не было.Чисто, экономические причины. Нежелание платить налоги, нежелание идти воевать. Государство, вместо того, чтобы искать другие решения проблемы, подавило мятеж.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мне само название статьи кажется провокационным и натянутым То что люди хотят увековечить подвиги своих предков против самодержавия и имперской зависимости это одно Это не как не пересекается с современной Россией как и монгольское иго с современной Монголией

    0
    0