Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2458 просмотров

Рада назначила Гройсмана премьер-министром

Депутаты Верховной рады Украины сегодня все-таки проголосовали за отставку премьер-министра Арсения Яценюка и о назначении на этот пост Владимира Гройсмана.

Верховная Рада Украины назначила премьер-министром страны Владимира Гройсмана. Соответствующее решение поддержали 257 народных депутатов.

Издание LB.ua уточняет, что за кандидатуру Гройсмана проголосовал 131 депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» (всего во фракции 147 депутатов), 75 — от «Народного фронта» (всего там 81 депутат). За бывшего спикера Рады проголосовали также 16 парламентариев от группы «Воля народа», от группы «Возрождение» — 23 депутата и 11 внефракционных парламентариев. Согласно украинской конституции, для утверждения премьер-министра должны проголосовать не менее 226 депутатов парламента.

Депутаты также удовлетворили заявление Арсения Яценюка об отставке.

Ранее в этот же день Яценюк произнес в Верховной Раде речь, в которой попросил принять его отставку. «Спасибо оппонентам и врагам за то, что сделали меня сильнее. Мы сообща сделали много для страны и народа, но нужно двигаться вперед. Прошу принять мою отставку, а впереди нас ждут великие дела», — сказал он. Сразу после заявления Яценюк покинул зал под аплодисменты и скандирование «Молодец!».

Перед этим президент Украины Петр Порошенко внес в Раду проект постановления о назначении Владимира Гройсмана премьер-министром. Соответствующий документ был опубликован на сайте украинского парламента. Кроме того, Порошенко предложил депутатам оставить в должности главу МИД Павла Климкина, а за Степаном Полтораком сохранить пост министра обороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюка заподозрили в получении взятки в 3 миллиона долларов

Пост премьер-министра Украины остался вакантным после того, как 10 апреля предыдущий глава правительства Арсений Яценюк объявил о своей отставке. «Сделав все для стабильности и преемственности курса, заявляю о решении передать обязанности руководителя правительства Украины», — сказал он. В ходе дискуссий именно Гройсман назывался наиболее вероятной кандидатурой на пост главы кабмина.

В ходе дискуссий о дальнейшей судьбе правительства именно Гройсман назывался в качестве наиболее вероятного кандидата на пост главы кабмина.

В конце марта президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с депутатами своей фракции призвал сформировать новое правительство ради получения кредитов.

Источник: Интерфакс-Украина, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.