Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2471 просмотр

В Кыргызстане предложили продлить обеденный перерыв для депутатов

Депутаты парламента Кыргызстана предложили продлить на один час обеденный перерыв в пятницу из-за совершения намаза.

Депутаты парламента Кыргызстана предложили продлить на один час обеденный перерыв в пятницу из-за совершения намаза. Соответствующий законопроект депутат фракции "Онугуу-Прогресс" Тазабек Икрамов уже внес на рассмотрение парламента КР.

Парламентарии объясняют свою инициативу тем, что пятничный намаз приходится на полуденное время, для его выполнения работники вынуждены оставлять свою работу, тем самым создавая помехи.

"Такие условия существуют уже много лет и в системе МВД, где обеденный перерыв центрального аппарата продолжается два часа. И это не считается разрушающим элементом государства", - говорит Тазабек Икрамов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дочь президента Кыргызстана продала свои картины ради помощи больным детям

По мнению разработчиков документа, законопроект позволит руководителям предприятий на законных основаниях сдвигать время обеденного перерыва в день пятничной молитвы на один час. При этом продолжительность рабочего дня не сократится, а продлится до 19.00 вместо принятых 18.00. Депутаты отмечают, что поправки не будут распространяться на службы быстрого реагирования - МЧС, Скорая помощь, ППС, армия, а также общеобразовательные школы и университеты.

По законодательству Кыргызстана, если законопроект будет одобрен парламентом и подписан президентом страны, то он вступит в силу.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.