Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3827 просмотров

Введение единой валюты в ЕАЭС надо рассмотреть в ближайшее время - вице-премьер Кыргызстана

Вице-премьер-министр Кыргызстана Аалы Карашев заявил о том, что вопрос введения единой валюты в рамках Евразийского экономического союза необходимо рассмотреть в ближайшее время.

Вице-премьер-министр Кыргызстана Аалы Карашев заявил о том, что вопрос введения единой валюты в рамках Евразийского экономического союза необходимо рассмотреть в ближайшее время. Такое заявление он сделал в ходе форума "Евразийская экономическая перспектива", который проходит в Бишкеке.

"В самое ближайшее время нам нужно рассмотреть вопросы валютного регулирования. В частности, вопрос введения единой валюты ЕАЭС для осуществления совместной торговли и таможенного регулирования в рамках организации", - заявил Карашев. Также, по его словам, в рамках союза необходимо рассмотреть обеспечение введения долгосрочных факторов сотрудничества, таких как биржа углеводородов, создание единого портала госзакупок ЕАЭС, который позволит производителям стран-участниц объединения участвовать в госзакупках.

Напомним, как ранее сообщалось, введение единой валюты в ЕАЭС отложили на неопределенный срок. В ноябре прошлого года Центробанк России решил отложить проработку этого вопроса. По словам представителя финансового регулятора, для рассмотрения вопроса о введении единой валюты предварительно требуется в полном объеме завершить строительство экономического союза в рамках ЕАЭС, обеспечив свободное движение товаров, услуг и капиталов на его территории. Также для введения валюты нужны согласованные позиции регуляторов всех стран ЕАЭС, единые денежно-кредитная, налоговая политика, согласованный валютный курс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ узнали, почему в "панамских документах" отсутствуют американцы

Также ранее Национальный банк Казахстана опровергал появившуюся информацию о том, что внутри Евразийского экономического союза ведется работа по созданию единой валюты. В частности, отмечалось, что для запуска единого валютного рынка участники интеграционного процесса должны проводить "согласованную денежно-кредитную политику" на опыте Евросоюза. Как заявили в финансовом регуляторе, сегодня у стран ЕАЭС разные экономические системы. Это и сдерживает процесс по введению единой валюты.

Источник: Tengrinews.kz, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.