Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12046 просмотров

Путин вывел в оффшоры $2 миллиарда - расследование

Президент РФ Владимир Путин через близких ему людей вывел в оффшорные компании около 2 миллиардов долларов.

Президент РФ Владимир Путин через близких ему людей вывел в оффшорные компании около 2 миллиардов долларов. Об этом утверждается в материалах расследования, которые были обнародованы 3 апреля.

Расследование проводилось журналистами из 76 стран мира, которые обработали более 11 миллионов документов, касающихся офшорных компаний и их владельцев.

Значительная часть доклада посвящена России. Расследование преподносилось его авторами как сенсационное. По словам главы OCCRP Дрю Салливана, после его публикации "изменится мир".

В распоряжении журналистов оказались документы панамской юридической компании, регистратора оффшорных компаний Mossack Fonseca & Co. Авторы расследования считают, что эта фирма помогала клиентам отмывать деньги и уклоняться от уплаты налогов.

В документах упоминаются четыре фирмы, в разной степени имеющие отношение к России. Они зарегистрированы в офшорах и, как утверждают авторы расследования, связаны с банком "Россия" и некоторыми близкими знакомыми президента России.

В публикации говорится, что коммерческий банк "Россия", по всей видимости, причастен к потенциальной схеме отмывания денег, в которую мог быть вовлечены эти люди и ряд близких знакомых президента России Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Лондоне запустили туры по особнякам миллиардеров из Казахстана

Главный раздел посвящен уже фигурировавшему в предыдущем расследовании близкому к Путину петербургскому виолончелисту Сергею Ролдугину и "сети офшоров", "связанных с Путиным".

В расследовании упоминаются так же фамилии заместителя министра внутренних дел России Александра Махонова, родственников высокопоставленных российских чиновников: племянника секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, сына другого заместителя министра внутренних дел, Игоря Зубова, супруги пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Татьяны Навки, главы Департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова.

Материалы опубликовали Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и WikiLeaks.

Ранее информационное агентство Reu факты передачи Путиным недвижимости женщинам, якобы связанным с российским президентом Владимиром Путиным.

Источник: Корреспондент.нет

Автор — Айнур

Комментарии 43

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Беда в том, что твои "сенсации", с учетом твоего авторитета, даже "актюбинский вестник" не напечает." Да мне так-то пох, а вот Вы не можете не подпустить яду, да? Таки где неплохие материалы?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Беда в том, что твои "сенсации", с учетом твоего авторитета, даже "актюбинский вестник" не напечает. А так да, ты прав. Думаю следующим шагом должны быть уголовные разбирательства )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Это организация также опубликовало секретные видеоматериалы по войне в Ираке, где американцы убивали мирных жителей. " Вот только амерам и остальным как бы пофигу. Никто не смеет всемирных жандармов призвать к ответу за все их преступления

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Хм, а где здесь материалы, тем более "неплохие"? Как правильно заметил Tony Montana, "Авторы расследования считают, что", "как утверждают авторы расследования", "по всей видимости, причастен", "мог быть вовлечены эти люди" бла-бла-бла... Какие-то журналисты, миллионы каких-то документов. Уровень желтушных "спид-инфо" и прочих "совершенно секретно". Я таких же сенсаций под пивко насочиняю влёгкую. Где факты?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да уж, неплохие материалы собраны. Но одного журналисты не учли: воровать для совков не преступление, так что 90% населения России будет с завистью читать про 2млрд, но осуждать не будет)

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Кастрюлю снял бы с бошки, глядишь и легче станет. Во первых, если расследование независимое, то откуда у твоего белого господина эти бумаги? Или госдеп все же сторона заинтересованная? Во вторых, куда дели остальные 198 млрд? Было 200 вроде. Ну и в третьих, "похоже", "возможно" и Тд. Люди приближённые. Смешно. Именно вброс. Никакой конкретики

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    ну вообще то целая серия вышла этих сенсаций, каждая сторона понесла что ей интересно будет.. там даже Месси зацепили, час назад новость была что он в суд подает на тех кто сделал этот вброс

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Postulat, да никто не утверждает, что Путин святой. Просто уже задолбали всяческие гнилые вбросы в рамках инфовойны с РФ.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Postulat, я задаю вопросы, на которые отвечать не обязательно. Суть не в том, сколько, а в том, что это очередной выстрел инфо-войны против РФ, лично Путина. А сколько, судя по состоянию наших дорог, украли АМ и ЕУ? При этом новый занимался перед прилетом 001 сокрытием следов этих преступлений. Это кому-то интересно? Где следователи? Ведь гораздо веселее ленточки к 9 мая придумывать, да?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    еще есть одна важная деталь что бросается в глаза. В Америке или западе так много служб в том числе и международного значения Но расследование против первого лица государства проводят не специалисты профессионалы а журналисты. Безусловно они могут давать информацию добытую Но вряд ли уполномочены провести расследование уголовного характера. И главное их ошибки в будущем будут понятны и оправданы Остается понять кто уполномочил 76 журналистов перевернуть и обследовать более 11 миллионов документов обшорных счетов и их владельцев Где их хваленная тайна вкладов и накоплений. Даже не какие то спец службы не депутаты а журналисты легко полазили в тайнах вкладов и не одной страны. Представляю журналиста диапазона как он сидит в народном банке и роется у кого сколько и куда потрачено. Похоже что наши банки надежней ну налоговая пороется, ну КНБ А у них журналист в банке как у себя дома. Одному мене это кажется абсурдным?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В свое время то же США те же журналисты обвиняли высшие чины КГБ СССР что они предав интересы страны имели значительные суммы на их же территории. Якобы для своего обогащения. Эта информация подогрела массы и стала основой многих художественных фильмов о ворах в мундирах. Но на самом деле было все банально просто. Данная служба действительно проводила ряд скрытых коммерческих операций за рубежом, как и антологичные проводят все разведки мира. Это делается для проведения спец операций и содержания спец сотрудников - сексотов Не станут же им напрямую выдавать в кассе КГБ или ФСБ Для этого существуют обшоры замаскированного характера. Ну а за то что их раскрыли я думаю кто то явно получит по сопатке. Но 2 миллиарда нечто для такой огромной страны как Россия. Путин тоже что то имеет -не святой Валентин Но вряд ли в Америке или на западе. да вообще думаю что все его в России и не где больше. Это надежней чем швейцарский банк - по крайней мере для него.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Во всей этой информации упущено несколько деталей, На мой взгляд весьма важных. Панама не подконтрольна России Обнаружение в условиях санкций как на определенных лиц так и в отношении России,само собой пророчит арест или заморозку. Что может последовать но еще не произошло. Почему? а учитывая что в 1989 году США вторглась в Панаму и установила нужную им власть, Панама не столь и независимая. Какой смысл держать обшоры в панаме? Я даже представить не могу что США по каким то причинам может принять путина в качестве политического беженца и что Путин хочет смыться на континент Америка. Ну разве не глупо А Путин то далеко не идиот. Зачем ему доверять такие деньги. Но то что они ему а вернее России в том числе,на том континенте нужны, понять то несложно

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!". Граждане просвещенные, а нет инфы о наших олигархах? Сколько многочисленная первопрестольная чета (несомненно,) вывела за 20 лет за пределы Отечества. Или цели " журналистов" избирательны и скорректированы?

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    а вот интересно, про Порошенко, Месси и Джеки Чана тоже вброс?

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    А Айнурачка рада стараться - всякое дерьмо сюда впихивать.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Господа-граждане, которые с мозгами. Проигнорируйте вы это вброс и всё, ведь на такую реакцию и бурное обсуждение и рассчитывают, а вы ведётесь. Аж 25 откликов, ну не дурдом ли?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    смотреть надо по сторонам этим скандалом пытаются отвлечь внимание от чего-то важного что происходит или должно произойти.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    об этом вбросе предупреждали, но есть кто на него все равно повелся.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    не сын, внук

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Складывается впечатление, что само понятие "журналистское расследование" новое для тебя. Кстати, этот "вброс" затрагивает десятки глав государств, сотни чиновников и бизнесменов (что-то около 400 человек). И Путин, о Боже, не единственный кого там разоблачили. Сын Назарбаева, Порошенко (можете порадоваться заранее), европейскте лидеры, Джеки Чан ) Никто бы просто ради Путина не пытался огульно очернять столько людей по всему миру.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А смысл в офшорах, чтобы смыться в Панаму? ) Ну почитай хоть вики чтоли, для чего вообще существуют офшоры и зачем их используют) Не для того, чтобы сбегать туда, как минимум )

    0
    0
  • тат

    тат

    Любой негатив в адрес Путина ватники воспринимают как лржь и провокацию. Однако да.. в росс. масштабе благодаря успешной пропаганде это будет считаться вбросом однако в мировых СМИ так не считают.это инфо бомба .И да.. не зря Песков так распереживался.И неужели поклоники Путина не верят что он и его окружение обыкновенные казнокрады.Как впрочем это касается не только его и почти всех правителей тоталитарных стран.все ради личного обогащения и власти и еще что то там требуют с народа. Типа делитесь платите налоги честно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А почему Журналисты? Да потому что с них, если что - взятки гладки принесут извинения на крайняк и опубликуют опровержение И то вряд ли. Мне так все это представляется

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Akma. Почитал. Гудков сориентировался. Молодец. Про порошенко понравилось. В отличии от россиян, этот товарищ в 14 году лично занимался этим, когда его сограждане и не только гибли в Иловайске. Как же так? Пендосы начали слив?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    да здравствуют наши чиновники самые честные в мире

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    тут не хватает нашей оппозиции или у нас все гладко. Хотя у нас наверняка все честно Кто бы сомневался то.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вообще то не несколько миллионов а более 11 миллионов банковской документации, на 76 журналистов, судя по всему имеющих опыт работы с банковской документацией. А так же эти журналисты имеют такие данные, что пожалуй не имеет даже Путин Они нашли близких друзей Путина и много. Не просто товарищей а друзей , и не просто друзей, а близких. Могу только снять шапку перед Путиным. Прошел суровую школу разведки и контр разведки, где сотрудники плачут от одиночества. Так как нет, времени на что то мирское и даже в семье, язык под контролем. И в жгучей обиде и отчаянье, поплакаться не кому Это люди что носят, из чувства долга, все в себе. А тут столько близких друзей У меня признаться только один друг остался а было два Товарищей много а тому кому доверишь сокровенное только один.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    ой правда здорово Нокиа что Вы такой умный Дело за малым Подскажите мне пожалуйста как я могу со стороны общественности посмотреть фонды и деятельность иностранцев Дюже интересно откуда они получают деньги, сколько и куда переводят Вам то легко как я понял, вы то понимаете а для меня казалось это невозможно. 11 миллионов я конечно не осилю так милиончика хватит. Ох мы с Вами прижмем тут всех

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    Армянскому радио задают вопрос: "Правда ли, что кровавый Путяра украл из казны РФ $40 миллиардов?"- Правда! - отвечает Армянское радио.- Только не $40, а $2.- И не кровавый Путяра, а его друг детства - виоланчелист. - И не украл, а получил переводом на банковский счёт. - И не из казны России, а от своего партнёра - (не друга детства кровавого Путяры).

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Твист, тоже видел краткую справку о том, что часть "журналистов" этой ассоциации бывшие сотрудники ЦРУ, спецслужб других стран. Хотелось бы знать конкретней кто, что и почём. А вообще вся история интересна не тем кто имеет бабло в оффшорах, а каким способом заработаны млрарды.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Есть мнение, что без помощи извне, например какой-либо спецслужбы, журналисты не добрались бы до этих документов

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ну знаете Akma, пирожки на майдан таскал не Путин уж точно. "Порох-президент" - проект Вашингтона. Цель - ЧФ в Крыму. Ну а если расследование действительно независимое (хотя уже появилась цифра 8 млн $), то я ничего против не имею, если десяток другой жуликов в РФ и РК (типа Гудкова к стати) сядут на нары. Я к ним любви не испытываю.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Вот это нравится. " На самом деле, то, что сейчас происходит - экзамен для общества и Президента. Он сдаёт на "лидера нации", общество - на "сверхдержаву". Результат, лично у меня, сомнений не вызывает. Как и не вызывает сомнений количество политических трупов, которые появятся в ближайшее время в глупой Европе. Которая думала, что участвует в облаве, а с ней играли в "засаду".

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Akma, ну хорошо, объясните нам, неразумным, для чего амеры вкладывали деньги в "революцию" на Украине?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вот мне все равно что и сколько вывел Путин, мне важно что моего сына с сегодняшнего дня тренерует Лотар Матушак.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    смешно " Ну почитай хоть вики" . там пишет каждый кому не лень.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    https://russian.rt.com/article/157427 Не знаю, можно ли доверять этому ресурсу, но вот

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    тем более что это не имеет уголовной ответственности в России.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вопрос: есть Путин лично в списках причастных к вывод денег то это может интересно сплетникам и людям с потологической завистью. нет? тогда это вообще никому неинтересно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    незнаю где уровень падает но уровень моих родственников нормальный. если тетя при СССР съездила в Болгарию( работала на Актюбинском Сельмаше) только один раз ,то сейчас она ездит каждый год (Живет под Питером). Работать надо, а не купи продай.Друг (Татарин) уехал из Актюбинска под Пензу построили себе дома и живут как раньше при СССР не боясь за будущее. Работают. т.е Рецепт- Работай честно и будет счастье.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    девушка мне все равно потому что прятать 2 миллиарда ваксов для Президента такой Империи как Россия это смешно. Поэтому это может важно тому кто непредставляет что такое страна. и тем болле может вам не известно но и Михаил Шумахер храни деньги в оффшорных зонах но никто из немцев с ума от этого не сходит, Шредер получает девиденты Газпрома и? Такие вещи волнуют только людей с завистью.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "кузькину мать" это Хрущев обещал и обозначало это 6 ядерных ударов после которых американский континент должен был частично погрузиться в воды океана. еслиб это произошло то мы бы уже пережили ядерную зиму ,а Казахстан и Россия были бы центром мира.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Akma, а Вы мне так и не ответили "печеньки на Майдане не сама цель поставить Пороха и тем более не чф в Крыму как вложила в ваши головы официальная кремлевская пропаганда."(ц) Ьак для чего американцы спонсировали майдан? Мы-то понятно ватники, кремлёвская пропаганда и всё такое, но Вы-то в курсе. Просветите нас пожалуйста...

    0
    0