Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9695 просмотров

В России ужесточили условия программы по переселению соотечественников

В программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, значительно сокращается возможность получать госпособие, которое выплачивается переселенцам до приобретения российского гражданства, и увеличивается срок обязательного проживания в регионе вселения.

В программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, значительно сокращается возможность получать госпособие, которое выплачивается переселенцам до приобретения российского гражданства, и увеличивается срок обязательного проживания в регионе вселения, передает YK-news.kz.

Изменения подписаны еще 25 февраля. В прежнем варианте программы говорилось, что переселенцы, которые еще не стали гражданами РФ и не имеют никакого законного дохода, вправе получать государственное пособие на срок до шести месяцев. Президентский указ сохраняет за будущими россиянами это право, но уточняет: речь идет только о трудоспособных людях. Из получателей пособия исключаются пенсионеры и дети до 18 лет.

Кроме того, увеличен срок обязательного проживания в регионе. Прежде переселенцы обязаны были прожить там, куда они официально переехали, два года. Теперь этот срок увеличен до трех лет. Сменишь адрес до истечения срока или откажешься от статуса участника программы - выплатишь кругленькую сумму. Полученные прежде подъемные, компенсация расходов на переезд и траты государства на оформление документов переселенца - с нарушителя взыщут все до копейки.

Можно предположить, что эти ограничения вводятся в связи с наплывом желающих стать россиянами. Так, по данным начальника управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю Александра Жданова, опубликованным на официальном сайте, в 2015 году количество участников программы по Сибирскому федеральному округу составило 26 269 человек, что в три раза превысило плановые показатели. Наиболее привлекательными для соотечественников являются Новосибирская, Омская и Кемеровская области (28, 22 и 14 процентов соответственно от всех прибывших в округ).

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Новосибирская, Омская и Кемеровская области- наслышан об этих областях- из них переселились немцы в Германию. Много знакомых из этих областей пересилились сюда.Вот и заселяют эти области обратно. А далибы людям нормально жить они бы не уехали.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и? такие же условия были и нам когда переселялись в Германию.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Из получателей пособия исключаются пенсионеры и дети до 18 лет.Теперь этот срок увеличен до трех лет. Сменишь адрес до истечения срока или откажешься от статуса участника программы - выплатишь кругленькую сумму. Полученные прежде подъемные, компенсация расходов на переезд и траты государства на оформление документов переселенца - с нарушителя взыщут все до копейки.---- ранее была информация,что пенсионерам переезжающим с нашей страны будут платить ту пенсию которую получали здесь.

    0
    0