Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2760 просмотров

Порошенко назвал число погибших украинских военных в Донбассе

В ходе вооруженного конфликта на территории Донецкой и Луганской областей, начавшегося в 2014 году, погибли более 2,7 тысячи украинских силовиков.

В ходе вооруженного конфликта на территории Донецкой и Луганской областей, начавшегося в 2014 году, погибли более 2,7 тысячи украинских силовиков. Такие данные на выступлении в американском Капитолии привел президент Украины Петр Порошенко.

Всего, по словам украинского лидера, за время боевых действий в Донбассе погибли 10 тысяч человек. «1,8 миллиона человек потеряли свои дома в Донецкой и Луганской областях и переехали в другие регионы Украины. Семь процентов территории Украины находится под оккупацией. 20 процентов экономики Украины захвачено или уничтожено», — заявил глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстану угрожают казахстанцы, уехавшие воевать в Сирию

В плену у донецких и луганских ополченцев находятся 120 человек, отмечает Порошенко. К ним, как утверждает президент Украины, не допускают представителей Международного комитета Красного Креста. Сотрудникам МККК также не позволяют приступить к поиску около 800 человек, пропавших без вести.

Боевые действия на юго-востоке Украины начались в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции против ополченцев ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек. В октябре 2015-го министерство обороны Украины сообщало, что за время проведения антитеррористической операции (так в Киеве называют боевые действия на юго-востоке страны) 171 военнослужащий ВСУ покончил жизнь самоубийством, а небоевые потери составили около 600 человек.

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.