Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3337 просмотров

Госпереворот предотвратили в Кыргызстане

По подозрению в заговоре задержаны двое граждан Кыргызстана.

По подозрению в заговоре задержаны двое граждан Кыргызстана, пишет "Вечерний Бишкек".

Сегодня, 24 марта, в рамках ранее возбужденного уголовного дела в ГКНБ доставлены граждане Кубанычбек Кадыров и Бектур Асанов для проведения соответствующих следственно-оперативных мероприятий. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

Как указывается, они подозреваются в планировании действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации с последующей реализацией заговора по насильственному захвату власти.

Следственные мероприятия санкционированы судебными инстанциями и Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики.

В настоящее время следственные мероприятия продолжаются.

На сайте Bulbul.kg появилась аудиозапись, на которой лидеры национального оппозиционного движения - бывший депутат ЖК КР IV созыва Кубанычбек Кадыров, помощник министра внутренних дел временного правительства Болота Шера Дуулатбек Турдуналиев и бывший губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов обсуждают организацию массовых беспорядков 14 марта сначала в областях, а позже и план захвата власти, который они оставили на 24 марта.

Сам же госпереворот оппозиционеры якобы намерены совершить сначала в трех областях. Второй вариант - собрание у здания ЖК и требование от парламента и правительства покинуть здания. В случае если те окажут сопротивление, будущие революционеры якобы намерены выгнать их.

Своим приспешникам оппозиционеры решили заплатить немалые деньги - по 10 тысяч сомов. Помимо всего прочего, каждому из тех, кто пойдет за ними, "компания" якобы собралась выдать по тысяче долларов.

В ГКНБ сообщили, что подлинность появившейся в интернете аудиозаписи разговоров группы лиц, выражающих намерения по дестабилизации ситуации в Кыргызстане с последующей реализацией планов по захвату власти, подтвердилась.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.