Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7328 просмотров

В Таджикистане запретили жениться без медсправок

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал поправки в Семейный кодекс, регламентирующие заключение брака.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал поправки в Семейный кодекс, регламентирующие заключение брака.

По информации портала, с 1 июля 2016 года граждане Таджикистана перед заключением брака в обязательном порядке будут проходить бесплатное медицинское освидетельствование, сдавать кровь на ВИЧ и СПИД. Без предъявления таких справок органы ЗАГС не смогут регистрировать брак.

В стране также законодательно запрещены браки между родственниками — детьми братьев, сестер, дядей и теть. По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана, в начале 2015 года в стране насчитывалось свыше 30 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, 35 процентов из них рождены в родственных браках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Индии на собачью свадьбу пришли пять тысяч человек

В июне 2014 года министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Хамро предложил будущим супругам проверять своих избранников по базе данных МВД. По мнению министра, подобная практика поможет гражданам «убедиться в чистоплотности» будущих супругов. Хамро предложил особое внимание уделить лицам, уличенным в проституции, сводничестве и содержании притонов. По его мнению, это поможет установить больных заболеваниями, передающимися половым путем.

Неофициальные таджикские СМИ отмечают, что стране грозит эпидемия СПИДа. По данным портала Tagmigrant.com, основным фактором распространения болезни служит массовая трудовая миграция населения. «Находящиеся длительное время за границей, особенно в России, гастарбайтеры зачастую ведут беспорядочную половую жизнь, что способствует их заражению», — отмечается в материале. Количество официально выявленных ВИЧ-инфицированных на сегодняшний день в Таджикистане составляет 7142 человека.

Источник: Азия-Плюс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.