Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11918 просмотров

В России судят блогера за слова "Бога нет"

Ставропольский суд приступил к рассмотрению дела пользователя социальной сети «ВКонтакте» Виктора Краснова, обвиняемого в оскорблении чувств верующих.

Ставропольский суд приступил к рассмотрению дела пользователя социальной сети «ВКонтакте» Виктора Краснова, обвиняемого в оскорблении чувств верующих. Об этом в Facebook сообщил руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Осенью 2014 года во время спора в комментариях в соцсети Краснов отрицал существование Бога и назвал Библию «сборником еврейских сказок». После этого двое участников дискуссии подали на него заявления в полицию.

Следствие принудительно поместило мужчину на месяц в психиатрическую больницу для прохождения экспертизы, по итогам которой он был признан вменяемым, сообщает «Грани.ру». Лингвисты Северо-Кавказского центра судебной экспертизы пришли к выводу, что слова Краснова не могли оскорбить человека по признаку религиозной принадлежности, но усмотрели в его словах оскорбление чувств верующих.

В конце 2015 года Следственный комитет предъявил Краснову обвинение по статье об оскорблении чувств верующих.

Фигурант дела, в свою очередь, пожаловался на анонимные угрозы и давление со стороны сотрудников правоохранительных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 16-летний геймер из Москвы выиграл месяц жизни с порнозвездой

В июле сообщество «Бога нет» во «ВКонтакте» было заблокировано по решению суда как оскорбляющее религиозные чувства. Причиной приостановления доступа стали изображения обнаженных женщин, а также религиозных символов. Однако спустя пять дней спорные материалы были удалены, и группу разблокировали. Православные активисты подавали заявления о возбуждении уголовного дела в отношении создателя сообщества.

Уголовная ответственность за оскорбление религиозных чувств была введена в 2013 году. Максимальный штраф за это преступление составляет полмиллиона рублей, а максимальный срок лишения свободы — пять лет.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 35

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Теория Дарвина все еще общепринята в научном мире. Но рискну предположить, что у вас есть прямая телефонная линия с "высшим разумом", который вам лично предъявил доказательства своего существования, сотворения мира и доказательства заблуждения Дарвина. Может поделитесь таким эпохальным открытием с человечеством? Это же перевернет всю науку.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Мракобесие побеждает, слов нет. Дядьку на один месяц поместили в психушку и гоняют по допросам. За одно нужно было отправить на скамью подсудимых всю науку за оскорбление чувств и отдельно предъявить иск Дарвину посмертно.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я рассматриваю апелляцию к идее бога или сверх естественного разума как трусость, желание переложить ответственность на всемогущее нечто. Существование бога или творца не доказано, это миф. Существование эволюции подтверждается эмпирическими данными, это факт. Теория Дарвина - лишь частная модель эволюции, которую саму по себе (эволюцию) никто из серьезных ученых не оспаривает.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    не тех людей на вменяемость проверяли.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Психоделическими грибочками балуетесь? ))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Блин, религиозные фанатики меня просто бесят! Как всё-таки хорошо быть атеистом! И, кстати, да - бога нет!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Дружище, завязывай с РенТВ!

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Быть категоричным чревато. Альберт Эйнштейн писал: «Чем больше наука делает открытий в физическом мире, тем более мы приходим к выводам, которые можно разрешить только верой». Луи Пастер (1822–1895), химик, биолог, отец современной микробиологии и иммунологии: «Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории». «Я много изучал и потому верую, как простой крестьянин. Если бы я сделался еще учёнее, то моя вера стала бы так же глубока и пламенна, как вера простой женщины-крестьянки».

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист, Вас раздражает, что люди веруют? насмехаясь над другими Вы относите себя естественно к цивилизованному и продвинутому подвиду,а верующие естественно отсталая часть не способная понять. Ваше высказывание также попадает под оскорбление чуств верующих, если найдутся те кто скинут скрин-шот на сайт Генпрокуратуры скором времени мы увидим Вас на обложке этого ресурса))) и покоментим))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Прыгать и с мужиками ...в смысле

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    +++ к последнему абзацу. Верю, что и дети наши не научатся!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Несмотря на всю гармонию космоса, которую я, с моим ограниченным разумом, всё же способен воспринимать, находятся те, кто утверждают, что Бога нет. Но больше всего меня раздражает, что в поддержку своих взглядов они цитируют меня». (Цит. по: Clark 1973, 400; Jammer 2002, 97).

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Здесь некоторые Якобы научные защитники запудривают мозги, единственный их раздражитель слово Вера, религия, ибо сами не верят в Бога, в статье если внимательно прочитаете, вопрос касается не того,что судят за то, что Бога нет, а за оскорбление чувств верующих. Никого ведь не сажают за атеизм? или гейство например, но если ты начинаешь в интернете оскорблять людей за их веру(верующих миллиарды в т.ч много тех кто из т.н научной братии) или призывать(пропагандировать) шпилится в непотребные места то есть статья и будьте уважительными к действующему законодательству, пока мы не настолько "толерантны" и не можем прыгать по алтарю с гитарами или жить с мужиками в браке.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если не доказано существование Бога то не доказано и его не существование(отсутствие) вся наука это большая гипотеза и что нам еще сулит мир открытий, ведь наука еще далека от понимания всех тайн вселенной.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes защитница меньшинств)), что Вас так задевает, Вы тоже считаете, что Бога нет или наука это доказывает?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Aoifes, я не понял, что значит рассматриваю аппеляцию к богу как трусость? Я вот знаю человека, который с Богом отказался от героина, имея несколько лет стажа. И лет 30 уже с тех пор прошло. Что же вы всех под одну гребёнку?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А что такое оскорбление чувств? Чем измеряются чувства? И почему верующих выделяют в отдельную касту неприкасаемых? Почему нет статьи за оскобление чувств атеистов? Ответьте не все эти вопросы и тогла поймете все абсурдность этой статьи в УК. В законе уже есть соответсвующие статьи за оскорбление и разжигание розни. Зачем их дублировать?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну, Вам не угодишь батенька) Бога нет-коммунисты, атеисты, Сталин, Ленин, он плохие их хают, щас Бог есть свобода верь во, что хошь хоть в Иуду и бабки, или иеговы или солнце или камень или зверюшку пофиг опять плохие)) сажают не изза того,что Бога нет, вдумайтесь, а за то,что дое....ся до тех кто считает, что Бог есть.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    При коммунистах сажали за фразу "Бог есть", теперь сажают за "Бога нет", причем сажают одни и те же

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1. http://www.creationism.org/crimea/pdf/50-nobelists-rus.pdf 2. http://www.scienceandapologetics.org/text/248.htm

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Империя крепчает, это факт! А за ролик спасибо.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если не доказано существование огромного невидимого розового кролика, дрейфующего в межгалактическом пространстве, то и не доказано и его несуществование. Вывод: Гипотетически огромный невидимый розовый кролик, дрейфующий в космосе, существует, у нас нет оснований сомневаться в этом, поскольку существование кролика не может быть никогда никем опровергнуто.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я разве говорила о том, что религия - это исключительно и всегда плохо? Вы подменяете суть сказанного мною. Я сказала, что считаю идею всемогущего существа, наделенного антропологическими чертами, плодом воображения. Что не отменяет ее и определенной положительной роли для некоторых людей, если пользоваться в умеренной дозировке. Страх смерти, присущий всем людям, это то, что поддерживает веру, дает утешение и надежду, что за пределами жизни есть продолжение банкета.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Куда нам, произошедшим от обезьян, до галактических супермутантов с суперкомпьютером вместо мозга. ))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Меня не что не задевает, пока религия остается делом частным и не сует свой нос туда, где ей не место. Представьте, насколько была бы уютнее планета, если бы всех воинствующих и оскорбляющихся от вида атеистов, геев и т.д. фанатиков отправили бы в одно место, огражденное высоким забором, где бы они благополучно перебили друг друга (что случилось бы рано или поздно). : )

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    там переписка была.. не только из-за этой фразы его пресуют.. фото его посмотрите, он паходу тот еще чудик =)

    0
    0
  • shaman

    shaman

    you made my day bro ))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Aoifes, с наступающим Вас! Не пытайтесь это объяснить, не получится...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Религия - это как пенис. Нормально, когда он у тебя есть. Приятно, если вы гордитесь им. Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях. И ПОЖАЛУЙСТА не пытайтесь подсунуть его моим детям

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Таксист, уважаемый, я не насмехаюсь над чувствами верующих, ни в коем случае... Мне просто интересно, вот Вы обвиняете меня в оскорблении чувств верующих (где? как? хз) А почему у нас нет статьи за оскорбление чувств неверующих? Почему многие верующие не раз оскорбляли меня за то, что я атеист? Вы скриньте мои комменты (правда нихрена там криминального нет), а вот я к сожалению не заскринил комменты фанатиков, где меня обвиняли во всех грехах из-за того, что я безбожник

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Чикаго, как Вас понять? Бога нет - и меня тоже нет?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Говорить и утверждать что Бога нет, можно когда тому есть объяснение.Если я кому то утверждаю что он не прав я наверно должен обосновать это, причем не гипотезами. Но если я к примеру верю другу основываясь только на чувствах уважения и где то интуицию, то сломать эту веру должны какие то точные доказательства или аргументы, что он не заслуживает моей дружбы А если это вдруг окажется враньем то мне будет стыдно перед другом что я его предал, и поверил в то что он на самом деле не заслуживает. Ну не нравится тебе наша дружба с моим другом, ну сиди молча пока нет обоснований. А вносить раскол в чувства всегда было похабным делом.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Сегодня ученные разгоняют частицы чтоб произвести процесс формирования вселенной на одну миллионную часть. Мы с детства помним как преподнесено нам формирование вселенной В нулевом времени в полном мраке ползет газовое облако и тут бах взрыв. Частицы разлетаются с такой силой и точностью, что компьютер до сих пор не может рассчитать точность Цифры в мозгу машины не умещаются Частицы разлетевшись формируют звезды планеты галактики метеоры и метеориты Вселенная до сих пор продолжает разлетаться от того взрыва постоянно расширяясь Так кто же произвел взрыв такой точности единственного газового облака А еще хотелось бы узнать откуда этот газ появился. и почему появился лишь раз . Почему солнце не остывает и почему магма держит температуру, что это за измерение в которое переходит наше информационное поле Откуда вещие сны Почему маленькая луна заполнена краторами, а огромная земля нет, имея значительное притяжение Вопросов уйма а ответами на них являются гипотезы и то не все

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я бы не сказал, что вера или неверие это оскорбление. Это дело каждого верить, что его нет или что он есть. Коммунисты ставили в основу доказать что его нет и пропагандировали это каждому с малых лет. А люди продолжали верить, кто тайно, кто открыто. Нет пока не одной точной науки, окромя математики Сперва ученные утверждали, что мы потомки обезьян теперь говорят, что нас создали инопланетяне. Есть куча загадок на которые идут только гипотезы. Не кто не доказал природу мироздания. Верующие говорят душа, ученные преподносят как информационное тело, библия говорит небытие а ученные нулевое время. Суть в том что не чего не доказано. Есть только вера в Бога или гипотезы. Вера на то и называется верой что оставляет возможность только верить а не констатировать или пощупать.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    бога нет, это политтехнология управления массами, горе тому кто этого не понимает, а веру надо заслужить.

    0
    0