Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2371 просмотр

Российская авиация перестала наносить удары по территории Сирии

Российская авиация, принимающая участие в антитеррористической операции в Сирии, с субботы, 27 февраля, прекратила наносить удары по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили заявки о прекращении огня.

Российская авиация, принимающая участие в антитеррористической операции в Сирии, с субботы, 27 февраля, прекратила наносить удары по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили заявки о прекращении огня, передает Лента.ру.

По словам начальника главного оперативного управления Генштаба России Сергея Рудсковского, это связано со вступлением в силу договоренностей о перемирии а также «для исключения возможных ошибок при нанесении ударов»,сообщает «Интерфакс»

Он также отметил, что 27 февраля «полеты российской боевой авиации над территорией Сирии, включая дальнюю авиацию, не осуществляются», сообщает РИА Новости.

«17 вооруженных формирований, обратившихся к командованию авиабазы Хмеймим, и подписавших заявочные листы, также обязуются соблюдать режим прекращения огня. Это, прежде всего, отряды Сирийской демократической армии под командованием Аль-Ганима, отряды "Искандерон", "Сурейм" и "Челобия", вооруженные формирования "Соколы пустыни" и ряд других, которые продолжают выполнять задачи по борьбе с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство"; ИГ — прим. «Ленты.ру»). Одни из них действуют совместно с регулярной сирийской армией, а другие на самостоятельных направлениях», — отметил представитель Генштаба.

Руденко также сообщил, что Россия и США обменялись картами обстановки в Сирийской Арабской Республике, на которых обозначены районы, охваченные режимом прекращения огня, а также места дислокации вооруженных группировок. Российские военные также передали американским коллегам «список вооруженных формирований общей численностью 6 тысяч 111 человек, присоединившихся к режиму прекращения огня, а также перечень из 74 населенных пунктов и районов с указанием точных географических координат, по которым удары должны быть исключены».

26 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии. Проект документа был подготовлен Россией и США. В соответствии с резолюцией, перемирие действует с полуночи 27 февраля по времени Дамаска (23:00 мск 26 февраля). Соглашение подразумевает, в частности, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенного в РФ «Исламского государства» и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.