Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2576 просмотров

В Таджикистане 13 человек осудили за акцию в поддержку ИГ

Суд в Хатлонской области Таджикистана приговорил 13 жителей города Нурек к длительным срокам заключения за водружение в городе флагов «Исламского государства» (ИГ).

Суд в Хатлонской области Таджикистана приговорил 13 жителей города Нурек к длительным срокам заключения за водружение в городе флагов «Исламского государства» (ИГ).

13 подсудимых признаны виновными в призывах к насильственному изменению конституционного строя страны, к экстремистской деятельности и организации преступного сообщества. Они осуждены на срок от 10 до 25 лет. В МВД уточнили, что самому младшему из задержанных 21 год, а самому старшему — 74.

Правоохранительные органы Таджикистана задержали 13 жителей города Нурек в августе 2015 года. По информации МВД, они познакомились в интернете с неким боевиком ИГ Юнусом, который убедил их совершить демонстративную акцию. «Юнус настаивал, чтобы мы повесили флаг и обязательно сфотографировали его и отправили фото ему. Сначала я ни о чем не подозревал, а теперь думаю, что нас как будто загипнотизировали», — рассказал Давлиё Саидов, один из задержанных.

Ранее суд Хатлонской области приговорил к лишению свободы на срок от 7 до 27 лет семерых жителей Шахритуского района, которые также водрузили флаг ИГ в центре этого района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ираке боевики ИГ обезглавили юного меломана

В январе глава МВД среднеазиатской республики Рамазон Рахимзода насчитал в рядах ИГ в Сирии и Ираке около тысячи граждан страны. По его словам, 156 выходцев из Таджикистана, воевавших за ИГ, уже задержаны, 61 — добровольно вернулись с Ближнего Востока домой, 147 граждан республики погибли.

В июне 2015 года власти Таджикистана объявили о намерении лишать гражданства тех, кто покинет страну ради вступления в «Исламское государство». В июле того же года Душанбе признал наличие в рядах боевиков около 400 выходцев из республики.

Запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» в 2014 году взяла под контроль обширные территории Сирии и Ирака. На территории САР с ИГ и также запрещенной в России группировке «Джебхат Ан-Нусра» ведут борьбу российские Воздушно-космические силы с 30 сентября 2015 года. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, кампанию против террористов с сентября 2014 года проводят силы коалиции во главе с США.

Источник: Радио Озоди, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.