Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2794 просмотра

На Украине задумались о переименовании городов Крыма и Донбасса

Власти Украины планируют переименовать некоторые города в неподконтрольных частях Донбасса и Крыму. По словам главы Института национальной памяти Украины, подобные шаги будут предприняты в рамках политики декоммунизации.

Фото с сайта magmens.com

Власти Украины планируют переименовать некоторые города в неподконтрольных частях Донбасса и Крыму. По словам главы Института национальной памяти Украины, подобные шаги будут предприняты в рамках политики декоммунизации, передает РБК

Власти Украины в рамках проводимой политики декоммунизации планируют переименовать неподконтрольные Киеву населенные пункты Донецкой и Луганской областей, а также некоторые города Крыма. Об этом заявил директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович в интервью украинскому изданию Gazeta.ua.

«Конечно, Ялта останется Ялтой, речь идет о разного рода [населенных пунктах] Комсомольское, Ленино», — отметил он.

Вице-премьер правительства Крыма и министр информации и связи республики Дмитрий Полонский назвал планы украинских властей по переименованию некоторых городов полуострова глупостью.

«Так называемая киевская власть, к сожалению, не понимает очень многих вещей. Например, что вместо того чтобы заниматься откровенными глупостями, нужно заниматься экономикой в своей стране, в социальной сфере, думать о детях и пенсионерах. Но для этого нужно обладать хотя бы минимальными интеллектуальными способностями, которых у наших соседей нет», — заявил он агентству ТАСС.

Полонский добавил, что в Крыму уже перестали удивляться заявлениям Киева о реформировании того, что ему «никогда не принадлежало, не принадлежит и принадлежать не будет».

Закон, осуждающий коммунистические и нацистские режимы, и в том числе запрещающий пропаганду советской символики, вступил в силу на Украине в мае прошлого года. Он, в частности, предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

В начале января Вятрович заявил, что в рамках закона о декоммунизации до ноября 2016 года должны быть переименованы более 900 украинских населенных пунктов. Новые названия, по его словам, должны получить 943 населенных пункта, из них 38 городов, остальные — села и поселки.

Украинский институт национальной памяти является автором пакета из четырех законов, принятых Радой в апреле прошлого года. В их число входят законы о запрете пропаганды коммунистической символики и доступе к архивам силовых ведомств СССР.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.