Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3345 просмотров

В Киргизии предлагают законодательно ограничить число гостей на тоях

Законопроект предусматривает обряд уйлөнүү той (свадьба) проводить в течение целого дня с банкетом до 150 человек. На обрезание и перерезание пут приглашать не более 100 человек, дни рождения отмечать в семейном кругу.

Законопроект предусматривает обряд уйлөнүү той (свадьба) проводить в течение целого дня с банкетом до 150 человек. На обрезание и перерезание пут приглашать не более 100 человек, дни рождения отмечать в семейном кругу, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Законопроект " Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в КР", предусматривающий ограничение числа гостей на частных тоях и торжественных мероприятиях, вынесен в Киргизии на общественное обсуждение.

Как сообщает СМИ, разработчики (семь депутатов Жогорку Кенеша) предлагают его для "искоренения среди государственных и муниципальных служащих фактов чрезмерной расточительности, помпезности, нездорового щегольства при проведении свадеб, семейных торжеств, поминальных обрядов, мероприятий, посвященных памяти усопших".

Обряд уйлөнүү той (свадьба) проводится в течение целого дня с банкетом до 150 человек. На обрезание и перерезание пут приглашать не более 100 человек, дни рождения отмечать в семейном кругу, предлагают авторы законопроекта.

Нет ограничений на число приглашенных на заупокойные молитвы, но запрещается забивать скот. Обряды по случаю третьего, седьмого дня, сороковин, годовщины смерти требуют проводить без забивания крупного рогатого скота и лошадей с приглашением не более 100 человек.

Также предлагается запретить проведение за счет госбюджета банкетов в честь назначения на должности, получения чина, званий.

Запрещается устраивать праздники с распитием спиртных напитков в административных зданиях государственных и муниципальных органов, отмечается в законопроекте.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.