Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2891 просмотр

Крымские татары создали собственное вооруженное формирование

В Херсонской области создан крымско-татарский добровольческий батальон. В подразделение уже записалось около 250 человек. Планируется, что он будет укомплектован до 580 человек.

В Херсонской области создан крымско-татарский добровольческий батальон. В подразделение уже записалось около 250 человек. Планируется, что он будет укомплектован до 580 человек. Об этом рассказал изданию «Украинская правда» лидер так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов.

«Мы будем заниматься обеспечением правопорядка и стабильности в регионе. Чтобы никто не думал, что можно раскачать ситуацию, сделать какой-то бунт и потом референдум, как они это сделали в Крыму. Мы не должны дальше терять никаких территорий. Мы должны возвращать территории. Мы должны быть готовы к тому, что как только Крым освободится — а мы его будем освобождать — и дальше будем уже внутри Крыма правопорядком заниматься», — рассказал Ислямов.

По его словам, вступить в ряды батальона смогут не только крымские татары, а функционировать он будет в структуре Национальной гвардии Украины. Также он выразил желание стать одним из командиров формирующегося подразделения.

14 января президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции признался, что координирует действия лидеров непризнанного крымско-татарского меджлиса относительно их деятельности, направленной против полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымские татары назвали дату начала блокады полуострова

26 декабря Ислямов заявил, что создаваемый на Украине крымско-татарский добровольческий батальон будет наносить удары по Крыму.

Ислямов является координатором энергетической блокады Крыма. Полуостров был обесточен в ночь на 22 ноября после подрыва четырех линий электропередачи в Херсонской области Украины. Представители меджлиса и запрещенной в России группировки «Правый сектор» (ПС) в течение недели не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам. В декабре полуостров стал получать электричество по двум ниткам первой очереди энергомоста из Краснодарского края, которые были запущены при участии президента России Владимира Путина. Ожидается, что строительство второй очереди моста будет завершено к маю, после чего полуостров станет полностью энергонезависимым.

Кроме того, лидеры меджлиса — депутаты Верховной рады Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ислямов — начали продовольственную блокаду Крыма 20 сентября 2015 года. Совместно с боевиками ПС они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию республики.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    А что там насчёт морской блокады, кто в курсе? Или китайские резиновые лодки так и не смогли надуть?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что значит - 850 человек и туда будут входить не только крымские татары? Ну и какой это тогда крымско-татарский батальон? Видимо трехсот тысячный татарский народ все ж не поддерживает эту инициативу, причем и те 100 000 что проживают вне Крыма. Гарны хлопцы украинской национальности будут представлять татар вернее их заменять. Зачем тогда говорить что он татарский? Хорошо хоть ума хватило отказаться от этого бреда с блокадой Крыма с пролива. Потрындели - им повертели пальцем у виска показав их уровень и забыли про бред взбалмошного идиота.

    0
    0