Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3343 просмотра

Суд отказался признать убийство Немцова политическим

Басманный суд Москвы постановил не переквалифицировать убийство политика Бориса Немцова со статьи "убийство" на "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Басманный суд Москвы постановил не переквалифицировать убийство политика Бориса Немцова со статьи "убийство" на "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

"Отклонить жалобу представителя потерпевших, признать действия следователя законными", - огласил решение судья Артур Карпов.

Таким образом, суд оставил жалобу дочери Немцова Жанны без удовлетворения.

На заседании в пятницу прокурор поддержал позицию следствия, которое уже отмело версии политического убийства.

"Достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его политической и государственной деятельностью. Для квалификации по 277-й статье УК РФ ["посягательство на жизнь государственного или политического деятеля - Би-би-си] необходимо, чтобы убийство было совершено с целью прекращения таковой деятельности", - заявил представитель следствия в суде.

"Знали, кто такой Немцов"

"Нет никаких сомнений, что Немцов является общественным и политическим деятелем. На момент убийства он был действующим депутатом на освобожденной основе Ярославской областной думы. Ясно, что данное убийство связанно с его политической деятельностью, все остальные версии не подтвердились. Преступники осознавали,кто такой Немцов. А убийство по найму само по себе не исключает применении статьи 277 УК РФ ("посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля")", - сказал в суде адвокат Вадим Прохоров.

Невозможно достоверно установить мотивы убийства, если не найдены его заказчики, считает адвокат.

Он также заявил, что убийство не связано с высказываниями Немцова о карикатурах в Charlie Hebdo.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. Убийство произошло на Большом Москворецком мосту возле Кремля. Немцов, который шел со спутницей, был убит четырьмя выстрелами в спину.

За свою политическую карьеру Борис Немцов занимал ряд выборных и назначаемых государственных должностей: был губернатором Нижегородской области; министром топлива и энергетики РФ, первым вице-премьером правительства Российской Федерации, депутатом Госдумы. После ухода в оппозицию возглавлял ряд оппозиционных партий и движений. На момент убийства Немцов был депутатом Ярославской думы, лидером Партии народной свободы (ПАРНАС).

Чеченский след

Басманный суд арестовал по делу об убийстве Немцова пятерых выходцев из Чечни: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Темирлана Эскерханова. Им было предъявлено обвинение по статье "убийство по найму".

По версии следствия, Заур Дадаев является непосредственным исполнителем убийства. Дадаев – бывший боец чеченского батальона внутренних войск "Север".

Предполагаемым организатором убийства позднее был назван еще один служащий батальона "Север" - Руслан Мухудинов. Решением Басманного суда он арестован заочно по обвинению в незаконном хранении оружия и организации убийства.

Мухудинова называют другом и водителем Руслана Геремеева, бывшего заместителя командира батальона "Север", которого семья Немцова считает причастным к его убийству. Адвокат Вадим Прохоров в интервью Би-би-си отмечал с сожалением: "Следствие не находит сил предъявить обвинения самому Геремееву, который входит в "ближний круг" Рамзана Кадырова".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.