Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3433 просмотра

Президент Таджикистана назначил себя "Лидером нации"

Лидером нации провозгласил себя президент Таджикистана Эмомали Рахмон 25 декабря 2015 года.

Лидером нации провозгласил себя президент Таджикистана Эмомали Рахмон 25 декабря 2015 года. Он подписал закон "Об основателе мира и национального единства — Лидере нации", который наделяет его этим статусом. Две статьи закона посвящены созданию библиотеки и музея Лидера нации на малой родине Рахмона в Дангаре.

Закон вступит в силу после публикации текста. Он определяет права и привилегии Лидера нации, в том числе и социальные гарантии и вопросы обеспечения безопасности при его поездках и передвижениях. Законопроект о "Лидере нации" был единогласно одобрен верхней палатой парламента Таджикистана — Маджлиси милли.

63-летний Эмомали Рахмон находится у власти с ноября 1992 года. В 1994 году он был избран на выборах президентом Таджикистана. В 1997 году ему удалось прекратить гражданскую войну в Таджикистане.

Эмомали Рахмон был трижды переизбран главой государства на семилетние сроки в 1999, 2006 и 2013 годах. Президентские полномочия Рахмона истекают лишь в ноябре 2020 года.

Эмомали Рахмонов родился 5 октября 1952 года. Он служил на Тихоокеанском флоте матросом, работал электриком маслозавода в Курган-Тюбе, продавцом.

В 1982 году Рахмонов окончил экономический факультет Таджикского государственного университета. В июне 1988 года Рахмонов стал директором совхоза им. Ленина Дангаринского района. В начале ноября 1992 года Эмомали Рахмонов стал председателем Кулябского облисполкома.

Эмомали Рахмон – представитель кулябского клана во власти Таджикистана. Этот клан традиционно контролировал силовые органы республики.

Источник: Интерфакс, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Восток - дело тонкое. Когда шла гражданская война молодые упитанные таджикские парни торговали на центральном рынке Душанбе мандаринами. А наши, киргизские, узбекские и российские ребята стояли на границе афганской и пытались сохранить статус-кво. И как он контролировал силовые органы - к примеру, таджикская рота от ВВ прибывшая на "усиление" имела только АКМ калибра 7,62 и по одному рожку патронов. И даже мы им помочь не могли, по той причине что у нас АК-74.

    0
    0