Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2922 просмотра

Нацбанк Таджикистана принял решение закрыть все обменные пункты в стране

В Таджикистане будут закрыты все обменные пункты, а валютные операции отныне должны проводиться в банковских центрах обслуживания, филиалах финансовых учреждений и головных офисах кредитных организаций.

В Таджикистане будут закрыты все обменные пункты, а валютные операции отныне должны проводиться в банковских центрах обслуживания, филиалах финансовых учреждений и головных офисах кредитных организаций, говорится в официальном заявлении Нацбанка республики.

Представитель регулятора, комментируя "Интерфаксу" данное решение, пояснил, что эти меры предприняты в соответствии с инструкцией под №211 "О порядке проведения валютных операций с иностранной валютой", принятой правлением Национального банка Таджикистана.

По словам собеседника агентства, отныне граждане обязаны осуществлять обмен валюты исключительно в указанных выше учреждениях, проведение таких сделок в других местах будет считаться незаконным. И покупатель, и продавец, будут привлекаться в одинаковой степени к административной или уголовной ответственности, подчеркнул он.

"Физические лица - индивидуальные предприниматели, коммерсанты и юридические лица - предприятия и организации, компании, торговые учреждения для приобретения наличной иностранной валюты должны обращаться в кредитные организации, которые имеют возможности и право обеспечивать их иностранной валютой", - отметил представитель Нацбанка.

Во вторник регулятор сообщил о задержании 27 ноября шести работников обменных пунктов различных банковских структур и кредитных организаций.

В сообщении говорится, что задержанные обвинены в завышении курса иностранной валюты. "Было установлено, что они хранили в кассах большой объем денежных средств в национальной и иностранной валюте, в несколько раз превышающий подотчетные средства, и занимались неофициальной куплей-продажей валюты", - отмечают в Нацбанке.

Тем временем вот вторник обменный курс американского доллара на наличном рынке Душанбе составил 7 сомони 60 дирамов, тогда как на табло обменных пунктов указаны цифры 6,78-6,80 сомони. В конце октября Нацбанк разрешил коммерческим банкам республики самостоятельно устанавливать обменные курсы доллара США, хотя до этого наличный курс американской валюты в республики устанавливался регулятором.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.