Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2737 просмотров

В Киеве для чернокожих зрителей хотят сделать на стадионе отдельный сектор

Грандиозный скандал разразился после матча группового этапа Лиги чемпионов между киевским "Динамо" и английским "Челси" 20 октября (он закончился нулевой ничьей).

Грандиозный скандал разразился после матча группового этапа Лиги чемпионов между киевским "Динамо" и английским "Челси" 20 октября (он закончился нулевой ничьей). Тогда произошло как минимум четыре столкновения между футбольными фанатами, сообщают украинские СМИ.

В Сети, а позже в СМИ Украины и английской прессе появились видео столкновений, на которых видно, как украинские "ультрас" избивают темнокожих болельщиков "Челси":

"Нападавшие на записи явно из фанатской группировки "Родычи", которая размещается в 21-м секторе. Избиение происходит в проходе между 21-м и 19-м секторами. После драки нападавшие вернулись на свои места", — говорится в сообщениях, которые цитируют украинские СМИ.

Видео впоследствии было передано в УЕФА. На основании отчета FARE (Football Against Racism in Europe) УЕФА уже начал расследование, сообщает телеканал "112 Украина".

Вердикт будет вынесен 27 октября. В самом худшем случае киевлянам грозит исключение из Лиги чемпионов, в лучшем случае — штраф или дисквалификация киевского стадиона "Олимпийский", на котором произошли эти расистские стычки.

Сегодня исполнительный директор киевского "Олимпийского" Владимир Спильниченко, комментируя избиение темнокожих болельщиков "Челси", сообщил: "Постараемся для них сделать отдельный сектор для того, чтобы не было проявлений расизма". "Это хорошая идея", — цитирует портал Tribuna.com его слова:

Позже, когда эти слова директора киевского "Олимпийского" процитировали многие (в том числе и зарубежные) СМИ с комментарием, что это – самое настоящее проявление расизма, Владимир Спильниченко выступил с заявлением, что его не так поняли.

"Я против отгораживания отдельных групп людей на стадионе, из моего ответа выдернули предложение", – утверждает он.

Football Against Racism in Europe (FARE) — сеть, которая борется против расизма и ксенофобии в европейском футболе. Она была основана в Вене в феврале 1999 года. Сеть получила поддержку со стороны UEFA, FIFA и Европейской комиссии.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Наши фанаты тоже стараются избивать, не только чернокожих но и фанатов наших же, Казахстанских команд. Футбол давно не смотрю, как однажды посмотрел на наших фанатов. Видел как к ним подходили спортсмены и благодарили За что? Они делали только неприятно там находится, выкрикивая в том числе нецензурный мат. Мне лично было обидно, в тот день играл Шахтер, тоже наши спортсмены. Гостеприимный народ встречает гостей матом Это позор. Этот спорт для меня уже потерял спортивный смысл В боксе меньше агрессии.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Всё нормально, цэевропа

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    пусть обеспечат безопасность на стадионе, а создание резерваций не приводит к миру.

    0
    0