Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5144 просмотра

Саакашвили анонсировал радикальные реформы на Украине

Глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили сообщил, что в ближайшее время президент Украины Петр Порошенко начнет «радикальные и неотложные реформы».

Глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили сообщил, что в ближайшее время президент Украины Петр Порошенко начнет «радикальные и неотложные реформы». Такое заявление он сделал, выступая на съезде Европейской народной партии в Мадриде, сообщается на странице губернатора в Facebook.

«Мы ждем больших перемен», — отметил Саакашвили. Он сообщил, что уже предложил главе государства «Одесский пакет реформ». «В политику приходят много молодых людей, которые обеспечат Украине безвозвратные изменения к лучшему», — добавил губернатор области.

Пакет реформ экономики Украины, разработанный командой Саакашвили, был представлен в Киевской школе экономики (КШЭ). Как сообщал «Коммерсантъ» 17 октября, ключевыми инициативами стал «акт экономической свободы», предлагающий на конституционном уровне ограничить налоговое перераспределение и снять проблемы при занятии предпринимательством.

Также в «Одесский пакет реформ» вошли предложения о снижении единого налога на физических лиц до 20 процентов, ограничении госрасходов Украины 30 процентами ВВП, ограничении бюджетного дефицита 3 процентами ВВП. При этом вопрос повышения налогов в стране должен быть решен путем общеукраинского референдума и не ранее чем через три года после его проведения. Кроме того, в числе семи блоков предложений — реформы госслужбы, трудового рынка, упрощение системы госуслуг, дерегуляция предпринимательства, транспарентная приватизация, система электронных госзакупок.

19 октября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте сразу на шесть ступеней с SD/D («выборочный дефолт») до B-/В. Свое решение агентство объяснило завершением переговоров властей страны с коммерческими кредиторами о реструктуризации госдолга в размере и его частичном списании. Кроме того, в S&P указали на проведение ряда экономических реформ украинским правительством.

10 октября министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью газете The Wall Street Journal заявила, что уйдет в отставку , если правительство страны откажется от проведения экономических реформ. Она подчеркнула, что власти страны нацелены на проведение программы по структурной перестройке экономики страны. Отказ от проведения реформ, отметила глава ведомства, поставит под угрозу отношения страны с кредиторами.

14 октября в Лондоне держатели еврооблигаций Украины утвердили условия реструктуризации долга в размере около 15 миллиардов долларов. 20 процентов от этой суммы, или 3 миллиарда долларов, будет списано, задолженность в размере 8,5 миллиардов долларов Киеву разрешено не обслуживать в течение четырех лет. В то же время Украина до конца декабря должна выплатить 3 миллиарда долларов России.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.