Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2057 просмотров

Кличко поборется за кресло мэра с Дартом Вейдером

25 октября в Киеве пройдут выборы мэра. По данным соцопросов, главным фаворитом является действующий градоначальник Виталий Кличко.

25 октября в Киеве пройдут выборы мэра. По данным соцопросов, главным фаворитом является действующий градоначальник Виталий Кличко. Среди его соперников бывший мэр Александр Омельченко и Дарт Вейдер.

Нынешние выборы будут вторыми за полтора года. После ухода в отставку Леонида Черновецкого в 2012 году Киев некоторое время жил без городского главы. Выборы не проводились, городом управлял назначенный президентом глава администрации Александр Попов. Конституционный суд постановил, что выборы все же должны быть проведены 25 октября 2015 года. Смена руководства, однако, состоялась раньше: после свержения президента Виктора Януковича были проведены внеочередные выборы в мае 2014 года (одновременно с президентскими, на которых победил Петр Порошенко).

Выборы проводятся по новой системе. Раньше мэра столицы избирали по мажоритарной системе относительного большинства, по которой для победы нужно было набрать большинство голосов. В этот раз выборы пройдут по мажоритарной системе абсолютного большинства, для победы необходимо набрать 50% голосов плюс один голос или на 20% больше, чем у ближайшего конкурента. Порог явки избирателей на голосование отменен.

Изначально на выборы было зарегистрировано 29 кандидатов. Позже Игорь Мосийчук, арестованный за взятку, снялся с выборов. Кличко, несмотря на падение своих рейтингов, является главным фаворитом.

Главным конкурентом, как сообщается, считается 77-летний Александр Омельченко. Он возглавлял Киев с 1996 по 2006 годы. Он запомнился горожанам как мэр-строитель. При нем была проведена вызвавшая много споров реконструкция Майдана.

Самый загадочный кандидат – Дарт Вейдер, баллотирующийся от "Блока Дарта Вейдера". Герой саги "Звездные войны" – завсегдатай украинских выборов, кандидатов под таким именем несколько десятков – в одесский Горсовет баллотировалось 44 Дарта Вейдера, в том числе одна дама – Дарт Александровна. Ее тезка Дарт Николаевич хотел баллотироваться в мэры Одессы.

Источник: РИА Новости, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.