Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3194 просмотра

Порошенко предложил сделать английский вторым рабочим языком на Украине

Президент Украины Петр Порошенко выступил за внедрение в стране английского в качестве второго рабочего языка.

Президент Украины Петр Порошенко выступил за внедрение в стране английского в качестве второго рабочего языка. Такое предложение он сделал во время торжеств, посвященных 400-летию Киево-Могилянской академии (КМА).

Глава государства похвалил руководство КМА за использование двух языков в процессе учебной деятельности — украинского и английского. «Было бы очень хорошо, чтобы и на Украине, а не только в Могилянке, кроме украинского, появился еще свой рабочий язык. И этим языком по праву должен быть английский», — подчеркнул Порошенко.

В августе английский язык стал обязательным для сотрудников украинского МИД. Соответствующее распоряжение отдал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, «уровень языковой подготовки будет одним из ключевых критериев предстоящей аттестации».

Согласно Конституции Украины, государственным языком в стране является украинский. Также в тексте Основного закона сказано, что «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины». По данным соцопроса американского Института Гэллапа, свыше 80 процентов жителей страны предпочитают использовать для общения русский язык.

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    по секрету: у нас Euronews, BBC, CNN тоже никто не смотрит.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну да, ну да. Они ж там за океаном честные, шописец. И даже ни разу не палились. Когда уже либерасты снимут розовые очки?

    0
    0