Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2579 просмотров

Украина стала членом Совета Безопасности ООН

Украина избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы. Также в течение этого срока в Совбезе будут заседать Япония, Египет, Сенегал и Уругвай.

Украина избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы. Также в течение этого срока в Совбезе будут заседать Япония, Египет, Сенегал и Уругвай.

В этом году на пять мест непостоянных членов претендовало всего пять стран, поэтому их избрание не стало сюрпризом для экспертов. Все государства смогли набрать необходимые для утверждения две трети голосов делегаций 193 стран-членов глобальной организации.

Непостоянные члены выбираются раз в два года на двухлетний срок: каждый год по пять стран. Права вето они не имеют. В прошлом году в качестве непостоянных членов были избраны Ангола, Венесуэла, Малайзия, Новая Зеландия и Испания. Помимо десяти непостоянных членов, в заседаниях СБ ООН принимают участие пять постоянных: Россия, США, Китай, Франция и Великобритания.

В соответствии с Уставом ООН Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности и действует от имени всех членов Организации Объединенных Наций. Он уполномочен «расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности».

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.