Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3169 просмотров

Порошенко с трибуны ООН обвинил Москву в оккупации Украины

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Россия неофициально ведёт войну против Украины.

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Россия неофициально ведёт войну против Украины.

"Несмотря на тот факт, что пока Россия отказывается официально признать прямое военное вмешательство, сегодня нет никаких сомнений, что это - агрессивная война, направленная против моей страны, против Украины", - заявил Порошенко во вторник на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как и накануне, российская делегация во время выступления Порошенко покинула зал заседаний.

Тем временем украинский президент выдвинул с трибуны ООН ещё несколько претензий в адрес российских властей: по его словам, Россия оккупировала примерно 44 тысячи квадратных километров украинской территории в Крыму и Донбассе.

Он также назвал "сомнительной процедурой" передачу членства в Совете Безопасности ООН от СССР к России, обвинил Москву в злоупотреблении правом вето в ООН и высказался за ограничение права вето членов Совбеза ООН с его последующей отменой.

Кроме того, Порошенко призвал международное сообщество оказать давление на Россию с целью освобождения находящихся в российских тюрьмах украинских граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве предложили назвать улицу в честь Немцова

"Я должен упомянуть украинцев - Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и многих других украинцев, оказавшихся политзаключенными Кремля, незаконно удерживаемыми и получившими незаконное наказание", - сказал он.

Официальной реакции Москвы на обвинения и предложения Порошенко пока не было.

Россия неоднократно отрицала свое участие в военных действиях на территории Украины. Что же касается включения Крыма в состав России, то, как заявляет российская сторона, это было сделано на основании свободного волеизъявления граждан Крыма и явилось восстановлением исторической справедливости.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    «Не имеет значения, готова ли европейская нация принять Украину или нет. Я настаиваю, Европейский союз не может выжить без Украины. Демократическая Украина должна быть в ЕС», — сказал Порошенко, выразив уверенность в том, что рано или поздно это случится.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Выступая в Колумбийском университете, Порошенко также заявил, что Европейский Cоюз не сможет выжить без Украины, которая должна стать членом ЕС, даже если этого не хотят сами европейцы." Маразм крепчаэ

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "«За четыре дня я серьезно простыл, у меня сейчас температура 38,5 градусов», — сказал Порошенко. В то же время президент отметил, что не мог отказаться от выступления перед американскими студентами. «Встреча с будущими мировыми лидерами для меня очень важна», — пояснил глава государства." Лизнул так лизнул

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    тихо Твист, ну его на...прягают эти дебаты уже...щас набегут сюда все сторонники РФ и Украины и начнется хай вай. айнура по ходу не спит подкидывает дровишки)) пора ее отправить отдохнуть в Монте-карло))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну да вот до сего дня жили , а теперь прям в немоготу без Украины. Никогда не вудет Украина в Европе. Ну ни как она атестацию не проходит.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Конечно. "На дворе - трава, на траве - дрова"...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    проект Америки и наверное Европы- добиться того чтоб Украина перешла под контроль ихней экономики. добиться чтоб она стала зависимамот них как это сделано с другими странами например Латвия, Литва, Эстония. одним из шагов чтобы Украина отказалась от Газа и в последствии покупала у них дороже, далее запрет на производсво и сельское хозяйство.Поговорите с реальными жителями стран где похозяйничали американские экономисты.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Неприятно читать комментарии прозападных соскососов. Никто никому не завидует, рады за вас, что у вас "жить стало лучше, жить стало веселей". Продолжайте в том же духе...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Молодец! На сайте актюбинской газеты-то чего потерял?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Я так-то местный, и мне Россия ближе, чем прозападные подстилки. А сам ты чьих будешь?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "По работе, часто бываю в выше упомянутых странах" А кем работаешь, ежели не секрет?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ой спасибо, прям так чотко меня определил. Вот только про воздух забыл написать, которым я дышу. А сам так и не ответил, откуда ты. Громадянства своего стесняешься?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А я подумал, что гастарбайтером

    0
    0