Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3091 просмотр

Саакашвили раскритиковал продовольственную блокаду Крыма

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в эфире украинского канала «Эспрессо TV» раскритиковал радикалов, заблокировавших трассы в Крым.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в эфире украинского канала «Эспрессо TV» раскритиковал радикалов, заблокировавших трассы в Крым. На его взгляд, «такие вещи должны осуществлять официальные государственные формирования, а не часть общества с оружием». Бывший президент Грузии считает, что действия неправительственных формирований угрожают самой Украине.

«Государство никому не должно передавать монополию на использование силы, это чревато. В какой-то момент они скажут: "Это мы власть. Мы закрыли границу, мы закрыли аптеку, которая торгует наркотиками, мы пляжи открыли. Давайте мы и здесь наведем порядок"», — заявил Саакашвили.

Трассы, ведущие в Крым, были заблокированы 20 сентября. Представители меджлиса крымско-татарского народа и запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» не пропускают с украинской территории грузовики с продуктами. По последним данным, въехать на территорию полуострова не смогли 800 грузовиков.

В начале сентября глава непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров на совместной пресс-конференции с депутатом Верховной Рады Мустафой Джемилевым и бывшим вице-премьером Крыма, владельцем телеканала ATR Ленуром Ислямовым анонсировали готовящуюся торговую блокаду полуострова с участием добровольческого батальона «Крым».

Они посетовали на то, что только за неделю с Украины на территорию республики было доставлено более 5,7 тысячи тонн продовольственных товаров, а с начала года продуктов в республику экспортировали на 475 миллионов долларов, что свидетельствует о недостаточном давлении Киева на Россию и несоблюдении принятого Верховной Радой закона о защите прав и свобод украинских граждан в Крыму.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что полуостров готов к продовольственной блокаде со стороны Украины, однако высказал сожаление, что двусторонние связи рвутся из-за психических отклонений у организаторов данной акции.

Референдум о статусе Крыма, который лидеры меджлиса призывали бойкотировать, состоялся 16 марта 2014 года. В ходе голосования более 96 процентов жителей полуострова выступили за присоединение к России. Украина и страны Запада отказываются признать легитимность вхождения региона в состав РФ. В Москве утверждают, что процедура была проведена в соответствии с международным правом.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Во как татарский маджилис на украине радеет за татар в КрымуНаверно татары пожирнели и он решил их, для их пользы, посадить на диету. Вряд ли он обделил Аксенова к примеру. И в правду дебилизмом страдают.

    0
    0