Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3398 просмотров

Президент Лукашенко отчитался о скромных доходах

Центризбирком Белоруссии в преддверии выборов главы государства, назначенных на 11 октября, опубликовал данные о доходах кандидатов. Действующий президент Александр Лукашенко, согласно этим данным, отнюдь не богат.

Центризбирком Белоруссии в преддверии выборов главы государства, назначенных на 11 октября, опубликовал данные о доходах кандидатов. Действующий президент Александр Лукашенко, согласно этим данным, отнюдь не богат.

В декларации о доходах, предоставленной в ЦИК Александром Лукашенко, обозначена только его президентская зарплата - около 46 млн белорусских рублей (примерно 4,5 тыс. долларов) ежемесячно.

Иных доходов у действующего президента Белоруссии официально нет. И если судить по обнародованным суммам, заработок главы государства только десятикратно превосходит зарплату среднестатистического белоруса.

Половина дома и акции

Белорусский ЦИК опубликовал декларацию официальной жены Александра Лукашенко – Галины Родионовны, согласно которой ежемесячный доход живущей в провинции супруги составлял примерно 800 долларов.

Галине Лукашенко по-прежнему принадлежит жилой дом в райцентре Шклов, половина деревенского дома в селении неподалёку и 56 акций Шкловского маслозавода.

Взрослые сыновья президента Лукашенко, живущие и работающие в белорусской столице, перед Центризбиркомом не отчитывались.

Младший сын Коля сопровождает Александра Лукашенко в его государственных зарубежных визитах

Старший сын Виктор Лукашенко является помощником президента по национальной безопасности, членом Совбеза Белоруссии.

Средний, Дмитрий, официально возглавляет "Президентский спортивный клуб" и является членом Национального Олимпийского комитета.

Переживания за Колю

У Александра Лукашенко семь внуков – три девочки в семье среднего сына Дмитрия, поровну девочек и мальчиков у старшего сына Виктора.

Младший сын – школьник Коля, регулярно сопровождающий главу белорусского государства в официальных поездках и неизменно присутствующий на всех официальных мероприятиях в Белоруссии, по официальным сведениям рожден вне брака.

В одном из своих интервью Александр Лукашенко сказал, что этот ребенок "от Бога", в иных пояснял, что мамой мальчика является врач.

Ирина Абельская, некогда личный врач Александра Лукашенко, по сообщениям негосударственной прессы, отлучена от воспитания Коли.

О непростых отношениях Александра Лукашенко с матерью Николая много судачили в соцсетях и в неофициальных СМИ.

Негосударственное издание "Наша Нiва" утверждает, однако, что среди престижных участков, выделенных для коттеджей чиновников на окраине белорусской столицы, есть и принадлежащий Ирине Абельской – предполагаемой матери любимого Александром Лукашенко мальчика.

Лидер либерал-демократов Сергей Гайдукевич с женой зарабатывали в месяч по 2 тысячи долларов

В интервью телекомпании "Мир" три года назад Александр Лукашенко искренне переживал о судьбе младшего Коли.

"Я часто утром с малышом, когда он в школу идет, разговариваю. Он ревнивый. Сядет на колени и спрашивает: "Я ведь у тебя один сын?". Говорю: "Как же один, а Дима, Витя?". Он в ответ: "Что ты мне про них рассказываешь, они уже взрослые. Да, они сыновья, но у них уже свои дети". Это он мне часто говорит из ревности. Хотя у них хорошие отношения", - рассказывал белорусский президент.

Скромные претенденты

По сведениям Центризбиркома, и другие претенденты на пост президента Белоруссии в межвыборный период превосходили среднестатистического избирателя в доходах на семью.

Лидер либерал-демократов Сергей Гайдукевич и его жена Алла имели в месяц в среднем по две тысячи долларов. Примерно столько же официально обозначено в семейной декларации "казацкого атамана" пенсионера Николая Улаховича.

Относительно скромная декларация у представляющего часть оппозиции кандидата в президенты Татьяны Короткевич: чуть более 60 млн белорусских рублей за год. В семь с половиной раз меньше Александра Лукашенко, но чуть больше доходов среднестатистического белоруса – на уровне удачливого ремонтника авто или компьютеров, например.

Масса белорусов, однако, имеют в месяц ниже официального среднего уровня - пенсионеры, бюджетники, отправленные в долгий летний отпуск работники промышленных гигантов, сельские труженики и т.п.

На покупку необходимого, по статистике, даже среднему белорусу приходится поджаться, а о приобретении желаемого остается мечтать.

Хотя белорусские склады ломятся: подшипников и шуб, по официальным данным, запасли на полтора года, самосвалов и перчаток - на год.

Нераспроданных офисов и квартир – только в Минске – хватит на миллион желающих. Но покупателей нет: у желающих просто нет денег.

Потому проблему среднего дохода работающего белоруса (в предыдущие президентские выборы обещалось и почти получилось в среднем на работающего 500 долларов в месяц) эксперты называют одним из самых определяющих факторов того, какое количество избирателей проголосует за Лукашенко.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.