Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2156 просмотров

Лукашенко увязал новейшую историю Белоруссии с Китаем

Белорусский президент Александр Лукашенко назвал Белоруссию давним другом китайского народа.

Белорусский президент Александр Лукашенко назвал Белоруссию давним другом китайского народа. Как сообщается, такое мнение глава государства высказал во время встречи с первым вице-премьером Государственного совета КНР Чжаном Гаоли.

«У вас сейчас очень много друзей. Вы приобрели их совсем недавно, когда Китай стал одной из влиятельнейших стран в мире, фактически второй точкой притяжения многих государств нашей планеты. Но у Беларуси с Китаем давняя история. Вся новейшая история Беларуси связана с Китайской Народной Республикой. То есть мы не ситуативные друзья, не друзья вчерашние, а мы давние друзья китайского народа», — подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер также обратил внимание на то, что более частые встречи руководства двух стран могли бы привести к росту эффективности исполнения уже достигнутых договоренностей.

3 сентября в китайской столице запланирован первый в истории страны военный парад в честь окончания Второй мировой войны. Ожидается, что в торжествах, в частности, примут участие лидеры Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии. Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Пекин 1 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко призвал белорусов отдыхать у себя в стране

Президент России Владимир Путин также отправился в Китай 2 сентября с двухдневным визитом. Российский лидер встретился с премьер-министром Госсовета КНР Ли Кэцяном, где обсудил вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Помимо этого, в графике главы государства обозначены встречи с президентами Венесуэлы, Лаоса и Чехии Николасом Мадуро, Тюммали Сайнясоном и Милошом Земаном соответственно. При этом ключевым мероприятием в ходе предстоящего визита станут торжества, посвященные 70-летию окончания Второй мировой войны.

Источник: БелТА, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.