Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8617 просмотров

Тысячи россиян подписали петицию против уничтожения продуктов

Более 150 тыс. подписей собрала петиция на сайте change.org с требованием отменить президентский указ об уничтожении ввозимых в Россию санкционных продуктов.

Более 150 тыс. подписей собрала петиция на сайте change.org с требованием отменить президентский указ об уничтожении ввозимых в Россию санкционных продуктов.

Вместо того, чтобы уничтожать продукты, авторы петиции требуют принять закон "о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России".

"Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся", - говорится в петиции.

Её авторы обращают внимание на то, что после подорожания некоторых продуктов многие категории россиян вынуждены ограничивать себя в еде. По мнению авторов петиции, закон помог бы таким людям "компенсировать то, что они потеряли в результате санкций".

На петицию уже отреагировали в Кремле: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что указ вступает в силу 6 августа и является обязательным для исполнения. "Пока нужно исходить из этого", - так Песков ответил на вопрос о возможности пересмотра решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дочь Немцова наградили премией имени Леха Валенсы, напомнив о погибшем отце

31 июля правительство России утвердило процедуру уничтожения незаконно ввезенных в страну санкционных продуктов. Согласно документу, уничтожение "проводится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды".

Решение об изъятии и уничтожении запрещенной к ввозу продукции будут принимать Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор или Роспотребнадзор.

Избавляться от санкционных продуктов предписано в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц. Кроме того, документ обязывает записывать процедуру на видео и фото с указанием даты и времени.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 48

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Кто нибудь слышал слово "конфискат"? Я против уничтожения, думаю можно упаковать в гуманитарку и на донбасс. Надеюсь так и поступят. Перегнули тут.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Радует ,что авторов петиции,предлагающих передать продукты ветеранам,инвалидам,нуждающимся,вы называете халявщиками)

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    чуток ошибся, часики 37 лямов стоят, на тенге нечто запредельно, больше миллиарда. Еще патриархи российские подобные часики любят

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    И это еще хуже, чем во времена Холодной войны, это уже даже не стена, а купол, ...бедные россияне, кто хотя бы понимает, куда страна катится

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Вот отрывок из другого источника:"Итак, на днях в обожаемом российскими туристами хорватском Дубровнике 15 европейских стран подписали соглашение об ОТКАЗЕ ОТ РОССИЙСКОГО ГАЗА. Более подробно об этой шокирующей новости можно прочесть здесь.Сказать, что это как серпом по известному месту — ничего не сказать. Даже сегодня европейский рынок для «Газпрома» — основной. За 2013 г. в Европу (включая Турцию) из 196 млрд. м* было продано 176,2, т.е. более 85% всего объема газа. Сказки про замещение европейских покупателей Китаем мы слышим давно, только это всё пока остается сказками…"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я вот нашел интересную инфу, кто может подтвердите или опровергните: "Страны Центральной и Южной Европы решили отказаться от российского голубого топлива и создать интегрированный рынок газа. Стороны решили улучшить газовую инфраструктуру и покупать газ, как минимум, из трех источников. Соответствующий документ подписали в хорватском городе Дубровник: вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович, еврокомиссар по вопросам климатических изменений и энергетики Мигель Ариас Каньете, а также министры энергетики 15 европейских стран: Австрии, Албании, Болгарии, Греции, Италии, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, Сербии, Венгрии, Хорватии и Украины. Впервые в истории все страны региона, члены ЕС и соседние страны выбрали приоритетом энергетику, — сказал министр экономики Хорватии Иван Врдоляк"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не иначе пятая колонна петицию сочинила. Слушайтесь Пескова, раз он говорит, что надо уничтожать, значит надо уничтожать. Он часы за 32ляма носит, а вы облизывайтесь на рокфоры

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Ой народ тупой подписал !!! Данный документ направлен на предотвращение попыток ввоза. Так как - "А обратно отправлять продукты, попавшие под санкции - такой вариант не рассматривается? " - как раз таки на данный момент, платится копеечный штраф и продукты возвращаются. Потому ничего не стоит тот же товар по новой попытатся просунуть через границу, раз на 3 глядишь и проглядят и пропустят. А если товар будет уничтожатся, то контрабандисты поостынут поняв что не выгодно даже пытатся ввозить санкционный товар. И разницы особой потому нет - уничтожать товар или раздавать нуждающимся, так как после введения данного закона, уничтожать и раздавать будет нечего, так как ввозить пытаться перестанут. А чтобы данный закон скорее заработал то проще эти продукты уничтожить, чем разводить волокиту по раздаче нуждающимся ради пары фур продуктов. Пару фур уничтожат остальные контрабандисты развернут товар назад.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    о да, это ж лучшее оправдание в развязывании бойни на Украине...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Не просто могут, а должны! У нас когда ввоз чего либо запрещают, то погранцы конфискуют в пользу государства и точка. Если есть запрет, то зачем лезть? Да и я так понимаю там частные компании ведь

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Надо понимать что практически пахнет нарушением международных норм Государство не может создавать себе благо за счет того что и у кого отобрали. Ведь именно так - то и расценят. Хотя прецеденты были во многих странах. Но сейчас на международном уровне это узаконить не дадут Не забывайте что речь идет о зарубежной продукции.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Правда если Россию не интересует международное мнение, то они это могут сделать наплевав на всех. Но это вряд ли?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ну вы прям ванга! Спасибо что уведомили. Я им передам. Вы мне (да и все желающие) на один вопрос ответ только дайте пожалуйста: нужно было спокойненько все кораблики из черного моря убрать и пустить на их место флот НАТО? Какой был выбор 1.5 года назад у Путина и ко?

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    это все очень быстро закончится и будет ваша подруга жить как в 1937 году, а комментировать про Казахстан буду в соответствующие новости про него

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да когда чей то труд под трактор или печь - это и прискорбно и даже обидно поскольку на земле есть еще голодающие. Многие пенсионеры о таких продуктах даже не мечтают. Им и не понюхать такое. А тут на уничтожение. Как так? Кого хочешь это возмутит. дивная тема обвинить государство в некомпетентности. Но если государство будет это присваивать, пусть даже раздаст нуждающимся, хоть это и будет походить на политическое РобинГудство это мне кажется создаст тему для обсуждения во всем мире причем уже на высшем уровне. Я помню как то обсуждали вопрос уничтожения наркотиков и некоторые предлагали отдавать их фармацевтам в виде сырья что приобретается за весьма внушительные суммы А сэкономленные на этом деньги передавать малоимущим в виде бесплатных препаратов.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    А куда катится? Мне вчера подруга написала: ну не знаю, может и кризис, но все едят в ресторанах, ездят на машинах и отдыхают в отпусках как и раньше. Вы лучше обратите внимание на то, с какой скоростью летит в пропость казахстан!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Путин: А нам какамбер не нужен. У нас пенсионеры от него плеваться будут, ибо черной икры и лосося объелись. - )

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    мы с вами читаем и смотрим разные источники, вы проватниковую, я противопутлеровскую, так что время рассудит, где была правда.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Посмотрите фильм о Назарбаеве. Он там говорит в частности о том, насколько важна для Казахстана сухопутная (!!!) дорога к черному морю. Ну и Карамзина можете почитать. Его к стати на каком то канале Шевчук читает. Многое для себя откроете. А бойню, я вам напомню, на Украине развязали именно Парашенко, турчинов, яйценюк, кличко и др, когда по своим гражданам начали в спину стрелять, а потом жечь и авиацией бомбить. Учите историю.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    За то сколько через годик другой маленьких россиянчиков появится! Двух зайцев сразу.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Показательно, что эту статью не комментируют ватники. Стыдно, видать, за тех, кого они тут так защищают. "Едва начался первый день (6 июня) вступления в силу указа об "ответных санкциях", а именно об уничтожении западных продуктов (русским) беспощадным молотом, как скаленвстающее население завопило об отмене такого решения. Как же так? А где же русский "ответ Чемберлену"? Не слышу смеха "тополей" и "искандеров"! ... ... Я не узнаю "великую" страну! Где ваша гордость, русские?!!" (С)

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Что курил мауро?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    22млн человек в нищете, детдомовские от голода пухнут, старики в домах перстарелых последнюю корку хлеба сосут, в деревнях даже не знают о том, что такое пармезан, абрикосы только по ТВ видят, зато попы и чиновники золотые ролексы носят и рябчиков едят. У всех членов высшего руководства дети на западе учатся, а быдло хавает сказки про "вредные продукты" и "загнивающий запад"))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ты вспомни про ввп, ирчп, уровень жизни и благосостояния среднего бюргера и россиянина, сравни средние расходы на питание, прожиточный минимум, уровень зарплат, а потом сравнивай россию с германией. Бюргеры со свалки абрикосы и сыры не тащат домой, как в Смоленске )))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а сколько ежедневно уходит на списание из магазинов и складов? вообщем эту тему необходимо рассматривать с экономической точки зрения. уничтожение является правильным вариантом.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    in Deutschland jährlich 11 Millionen Tonnen Essen auf dem Müll. в Германии в год11миллионов тонн продуктов оказывается на мусорке, и некто ажиотаж не поднимает.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Вам иргиз про "клянчит снять санкции" укросми рассказали? Что то я не слышал таких разговоров. Может ссылочку хоть подкинете, чтоб я знал?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Я говорил про Крым и конкретно Севастополь. А по поводу старых лоханок, чего же вы все так обосрались от страха то? То там подлодка почудилась, то здесь. А при упоминании про зеленых человечков так вообще в транс впадаете.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вот я могу сравнить и кострмской и плавленный немецкий и Ор ский и Голандский и Пармезан. Так вот Пармезан вам не угзызть хай его итальянцы грызут. А по вкусу на любителя как и курт. А плавленные российские вкусней. А голандский от орского неотличается ну может для гурманов а по мне так одинаково

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Самый прикол в этом материале,что сыр предназначался Казахстану.Недавно нашёл материал куда должен быть попасть этот санационный сыр..Удивлён что Казахстан))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Тебе то откуда знать? Тащат если есть возможность все мусорки возле магазинов распределени. А сборщики бутылок город на сектора поделили. Поэтому незнаешь не глаголь.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Забыли как гуманитарка продавалась на рынках Донецка и из за неё сепары даже колпашились друг с другом, забив на украинских военных?" Очень интересно. А ссыль на источник можно или это опять твои сны и влажные мечты???

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    - России сказали что санкционный товар будут уничтожать. Почему в мире столько зла? Куда смотрит ваш Бог? В Африке дети голодают! - Давайте пошлем в Россию 10 тон сыра. - Так его же вероятно переедут катком,.. ну да пох давайте.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Скушал костромской сырок? Гордись, Родине помог!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Тайно ночью съел лазанью? Сидеть будешь под Рязанью!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Какой тебе адрес если статья о россии. Не пытайся выглядеть глупее, чем ты есть. Зачем тебе это? )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Актюбинцы не обещали "ядерного пепла" и не захватывали Самарскую область ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Наши жируют не хуже, но статья не о них. Статья о тех, кто вчера кричал Крымнаш и улыбался искандерами, а сегодня побирается на Смоленском мусорном полигоне

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    -Почему в мире столько зла? Куда смотрит ваш Бог? В Африке дети голодают!" -Давайте 10 тонн сыра катком переедем! -Давайте.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А что вы лазанью готовить не умеете? Обязательно Европейские продукты?. Делаете лепешки прямоугольные как на бесбармак и фарш как на пельмени укладываете слоями .майонез и кетчуп по желанию посыпаете орским сыром и запекаете. В чем проблемма?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Непойму на кой вам здался этот сыр? Был на колхозке так там столько вкусностей. А им пормезан подавай. А вот интересно как его использовать будете?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Сжигают и закатывают вражеские продукты. По логике, теперь очередь за долларом и евро. Всю поступающую в страну вражескую валюту жечь и рвать, вот это будет урон им.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Ты чего так раскукарекался Нокиа? Себя я не отношу к ватникам, предпочитая трезво оценивать ситуацию и имея свою точку зрения. Но ты здесь походу совсем берега попутал призывая к расколу и всячески провоцируя людей не титульной нации в РК. Скажи, тебе удовольствие доставляет писать всяческие гадости и грязь в адрес русского народа? Понятно, что доставляет. Но весь народ под одну гребенку – это скорее от скупости ума нежели от обиды и травмы которую очевидно тебе когда-то нанесли. Хотя скорее всего все в одном. Ты ярый диванный противник Путина, так и тролль его, твое право, но весь народ-то зачем???

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0