Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5160 просмотров

Порошенко решил предоставить Крыму новый статус

Петр Порошенко заявил, что Киев планирует разработать дорожную карту по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины.

Петр Порошенко заявил, что Киев планирует разработать дорожную карту по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины. Об этом говорится в приветствии главы государства участникам II Всемирного конгресса крымских татар в Турции. Оно опубликовано на сайте украинского президента.

«Мы создали государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма», — заявил Порошенко.

В феврале 2015-го президент Украины пообещал «всеми средствами» защищать права людей, живущих в Крыму, а также заявил, что Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на полуостров.

В апреле текущего года Порошенко заявил, что боевые действия на юго-востоке страны (с середины февраля 2015 года там действует режим прекращения огня) будут завершены только после того, как Украина вернет себе Крым и Донбасс.

В марте 2015 года Порошенко сообщил о грубых нарушениях прав человека в Крыму, в частности крымских татар. В апреле министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также назвал неприемлемой ситуацию с нарушением прав крымских татар на полуострове. По его словам, они подвергаются притеснениям и нападениям. В то же время в ноябре 2014 года участники конференции Общественного совета крымско-татарского народа назвали абсурдными сообщения о притеснениях на полуострове.

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин и крымские руководители подписали договор о вступлении республики в состав российского государства на правах региона. Решение о присоединении к России было принято крымским руководством в марте 2014 года по итогам референдума. В ходе него подавляющее большинство жителей полуострова (более 90 процентов) поддержали это решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учитель получил 300 часов исправительных работ за стихи о Крыме

В апреле 2014 года Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского народа. Согласно новой конституции республики, крымско-татарский язык стал третьим государственным в регионе. Также для татар был открыт реальный доступ на государственную службу.

В составе Украины Крым имел статус территориальной автономии. Киев до сих пор считает полуостров украинской территорией и утверждает, что он был аннексирован Москвой.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    А пока там кричат - Кто не скачет тот Маскаль - и едят пироги Русские младенцы вряд ли по крайней мере русскоязычное население вернется туда - это же глупо стремиться к плахе. Тут я Досбас и Луганск понимаю, за что они жизни отдают.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    что т о про Луганск не сказал. Луганск он хочет в составе Украины?Народу решать конечно с кем и как. Но сомневаюсь я что он захочет в Украину. Если 90% татар крымских решили жить в России интересно кто ж представляет татар за рубежом. У меня есть друг в России Ринат так он из крымских татар. Он кстати хочет вернуться в Казахстан - тоскует говорит. Но корни и родня его в крыму Так может провести с ним консилиум и присоединить крым к Казахстану. Пусть покажет Парашенко что он отстаивает права человека на имеющейся территории, в том числе в Домбасе и Луганске Может народ и поверит - да и вернется в состав Украины.

    0
    0