Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2840 просмотров

Кыргызского экс-депутата подозревают в помощи убитым в Бишкеке террористам

В Кыргызстане при попытке выехать из страны задержан бывший депутат Жогорку Кенеша, которого подозревают в снабжении ликвидированных в Бишкеке террористов оружием и деньгами.

В Кыргызстане при попытке выехать из страны задержан бывший депутат Жогорку Кенеша, которого подозревают в снабжении ликвидированных в Бишкеке террористов оружием и деньгами, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на АКИpress. Предположительно, задержанным является Максат Кунакунов.

Как сообщили в ГКНБ, боевики подпольной ячейки международной террористической организации ИГ (ДАИШ), уничтоженные в ходе спецоперации 16 июля 2015 года, имели непосредственный контакт и устойчивую связь с задержанным. По версии правоохранительных органов, экс-депутат через одного из лидеров группировки Тариела Джумагулова по кличке Тоха передавал денежные средства террористам и обеспечивал их оружием, в частности двумя автоматами "Калашникова", которые были изъяты на месте проведения антитеррористической операции.

Предполагается, что по замыслу и наводке бывшего депутата вооруженная группа должна была осуществить ряд разбойных нападений на финансовые учреждения и частных лиц с целью завладения деньгами и последующего их использования для финансирования террористической деятельности и дестабилизации ситуации в стране. Задержанный водворен в изолятор временного содержания.

Как сообщалось, главарем террористической группировки являлся гражданин Республики Казахстан Жанболат Амиров, ранее осужденный в КР, находящийся в официальном розыске за совершение побега из мест лишения свободы. Во время спецоперации он вместе с тремя боевиками, был убит.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.