Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2939 просмотров

Министр культуры России призвал прекратить "отвратительное обмусоливание" подвига 28 панфиловцев

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал словоблудами тех, кто раздувает скандал вокруг подвига 28 панфиловцев.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал словоблудами тех, кто раздувает скандал вокруг подвига 28 панфиловцев. Министр дал обширное интервью РБК, в котором выразил свое мнение по поводу разгоревшейся дискуссии о том, была ли геройская гибель панфиловцев выдумкой.

"Я читал много версий - и версию "Красной Звезды", и военной прокуратуры, и исследования академика Куманева, который лично брал интервью у выживших панфиловцев и который подтверждает цифру 28, просто они не все погибли. Скорее всего, предполагаю, вообще никто не знает, сколько бойцов именно этой 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка из дивизии Панфилова условной численностью при полном комплекте до 130 человек остались в живых в траншеях, когда 16 ноября 1941 года на них у разъезда Дубосеково поползли фашистские танки. А 28 было бойцов или 128 - мы не знаем", - пояснил Мединский.

По словам министра, фронтовой корреспондент "Красной звезды" привел те цифры, которые были известны на тот момент, ведь он писал оперативную газетную заметку, а не историческое исследование.

"Так получилось, что именно цифра 28 вошла в легенду. Этого достаточно для Истории с большой буквы - мы же, подчеркиваю, не об академической науке сейчас говорим. Цифры в данном случае условны. Безусловно то, что эти люди, не имея артиллерии, а лишь одну противотанковую пушку, раздолбанную в самом начале боя, с помощью противотанковых гранат, винтовок и "коктейлей Молотова" остановили бронетанковую лавину, уничтожив при этом 17 танков. И это - факт», - заявил Мединский.

Он также призвал прекратить "отвратительное обмусоливание" темы гибели панфиловцев.

"А те, кто пытается "уязвить" легенду лукавыми как бы "научными" подсчетами - занимаются словоблудием. Им я могу посоветовать только одно: хорошо бы была машина времени, и тебя - ковыряющегося своими грязными жирными пальчиками в истории 1941-го, - тебя бы в окоп с гранатой против фашистского танка. Мое убеждение: надо прекратить отвратительное обмусоливание этой этой темы", - подытожил министр.

Напомним, недавно директор Госархива России Сергей Мироненко заявил, что подвиг героев-панфиловцев - всего лишь плод литературного вымысла советского журналиста.

Источник: Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    согласен, что сегодня говорим через лет 40 будут,как исторические документы, будут такие деятели которые будут гоорит вот мол смотрите директор архива РФ мол приводил факты об отсутствии подвига и т.д. и все поддержат, мы же сейчас потомки которые застали тех кто воевал и от их уст слышали про эту войну и про эту дивизию должны положить конец этой интриге. Неважно сколько бойцов погибло там,возможно журналисты они любят приукрасить и тогда и сейчас дали эту цифру она и вошла везде,как официальная.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Тот журналист - мог ошибиться в фамилиях к примеру. Хроника второй мировой войны пестрит такими ошибками. Тысячами возвращались домой солдаты которых уже похоронили после официальной похоронки. И журналисту дали имена возможно ошибочно в той неразберихе. Все что известно было журналисту доподлинно что погиб неукомплектованный взвод Казахстанской дивизии генерала Панфилова. Насколько я знаю таких взводов удержавших фашисткие танки на подступах к Москве было много. Тот же легендарный подвиг у деревни крюково который стал известен только после песни - У деревни Крюково погибает взвод. Так что журналисту придумывать было не к чему. Тогда было море героев.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Пройдут годы а мы пока помним не перестанем восхищаться подвигом советских людей. О многих таких подвигах рассказали сами фашисты когда их архивы были рассекречены. Мы из них узнали о последнем неизвестном солдате который держал оборону Брецкой крепости почти год и продолжал сражаться при последней стадии гангрены ног ослепшим. Только в 80-х годах узнали что пять Одесских 15 летних комсомольцев сутки держали фашистов на поле у своего города. Фашисты рассказали как батальон шахтеров Домбаса вооруженные лопатами отбили батарею у фашистов у Одессы. После таких фактов не поверить в мужество 28 панфиловцев не возможно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Прав министр Этого бы писаку в окоп 41 года против натиска танков. 28 панфиловцев давно стали символом мужества советских солдат Что выстояли перед хорошо обученной и до зубов вооруженной военной машины рейха. При этом они тогда сломали устоявшийся стереотип несокрушимости фашистов, поведав всему миру что сила всего не решает, непременно найдется более сильный. Они доказали миру пагубность и гибельность идеи фашизма. Отрадно помнить что наши земляки казахстанцы сыграли в этом яркую роль. В целом это факт который не оспоришь - фашисты сами не побежали.

    0
    0