Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1876 просмотров

На Украине ужесточили ответственность за угрозы журналистам

На Украине ужесточили наказание за препятствование деятельности журналистов.

На Украине ужесточили наказание за препятствование деятельности журналистов. Соответствующие поправки в законодательство опубликовала официальная газета Верховной Рады «Голос Украины», они вступят в силу 11 июня.

Согласно документу, преступления против сотрудников СМИ приравниваются к незаконным действиям против органов местного самоуправления и объединений граждан. В числе прочего, уголовная ответственность предусмотрена за угрозы журналисту и его семье (наказание — лишение свободы до трех лет), причинение вреда (до 12 лет лишения свободы), повреждение аппаратуры (ограничение свободы до пяти лет).

Покушение на убийство журналиста или попытка причинить ему вред, повлекшая гибель людей, может привести к пожизненному заключению. Захват корреспондента или членов его семьи в заложники предполагается наказывать сроком лишения свободы до 15 лет.

В случае гибели журналиста при исполнении служебного задания, его семье (родителям или иждивенцам) из государственного бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 100 прожиточных минимумов (1000-1300 гривен по данным на 2015 год). В случае контузии или увечья — 50 прожиточных минимумов.

С начала Евромайдана в Киеве в конце 2013 года, а также во время военной операции в Донбассе, на Украине погибли около 15 журналистов, в том числе три россиянина и итальянец. Некоторые из погибших попали под снайперский обстрел на Майдане Незалежности 20 февраля, другие стали жертвами похищений и пыток или погибли при освещении интенсивных боев.

В июле прошлого года, согласно рейтингу Международного института по вопросам безопасности журналистов (International News Safety Institute; INSI), Украина возглавила статистику самых опасных стран для журналистов.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Нашли бы кто убил Алесю Бузина и за что, может тогда все встало на свои места.

    0
    0