Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2785 просмотров

На горящей нефтебазе под Киевом произошел взрыв

На нефтебазе в Глевахе в 30 км от Киева продолжается пожар, начавшийся в понедельник. Утром во вторник там произошел сильный взрыв. Сообщается об 11 пострадавших, среди которых - пожарные и рабочие нефтебазы.

На нефтебазе в Глевахе в 30 км от Киева продолжается пожар, начавшийся в понедельник. Утром во вторник там произошел сильный взрыв. Сообщается об 11 пострадавших, среди которых - пожарные и рабочие нефтебазы. По последним сообщениям, в больнице скончался один из рабочих, поступивший ранее с ожогами.

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС), в настоящий момент горит 16 резервуаров с нефтью.

Пожар на нефтебазе в Киевской области начался в понедельник, вспыхнул резервуар с топливом. Позже огонь распространился на другие резервуары. Локализовать пламя пока не удается - в настоящий момент огнем охвачены восемь резервуаров с нефтью емкостью 900 куб.м. и еще восемь - емкостью 50 куб.м.

Потушить не удается

Пожарные пытаются потушить резервуары с помощью пенных атак, а также защитить и охладить расположенные с ними рядом емкости с топливом, говорится в заявлении пресс-службы ГСЧС.

Сообщается, что в результате распространения пожара произошло детонирование наземных резервуаров. Объемы разрушений и количество пострадавших уточняются.

В сети заправок, которой принадлежит нефтебаза, сообщили, что во вторник утром взорвалась одна из цистерн с топливом.

"Топливо вытекло наружу. Сейчас состояние [пожара - ред.] хуже, чем было вчера ночью", - сказал директор департамента стратегического маркетинга "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук.

"Неизвестно, на каком этапе будет локализован этот пожар", - добавил он.

Спасатели и медслужбы не могут добраться до эпицентра взрыва на нефтебазе из-за высокой температуры в месте пожара, сообщает агентство УНИАН.

Состояние пострадавших тяжелое

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил об эвакуции людей из района вокруг горящей нефтебазы.

"СЧС стягивает все, что есть. По тревоге поднята Нацгвардия... Все эвакуированы. Выставляется оцепление", - написал Аваков в "Твиттере".

Агентство УНИАН сообщает о 400 военнослужащих Нацгвардии, прибывших на место пожара.

"На нацгвардейцев возложена задача по оцеплению территории, недопущению нарушений общественного порядка и возможных деструктивных действий, которые могут осложнить процесс тушения пожара", - говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии.

Поступает противоречивая информация о количестве пострадавших. По информации главы МВД Арсена Авакова, шесть пожарных госпитализированы, еще с тремя нет связи.

В больницу Василькова доставили 11 пострадавших, все они в тяжелом состоянии

В то же время в главном управлении ГСЧС Киевской области ранее сообщалось об одним погибшем и трех госпитализированных. Однако официально информация о погибшем пока не подтвердилась.

Между тем, по последним данным, в больнице умер от ожогов один из рабочих нефтебазы, поступивший с тяжелыми ожогами. Всего в больницу Василькова, по сообщению УНИАН, доставили 11 пострадавших во время взрыва, все они в тяжелом состоянии, двое - в критическом.

Почему начался пожар?

Хотя первостепенными задачами остаются локализация пожара и сохранение жизней пострадавших, украинские СМИ и чиновники высказывают версии о том, что же стало его причиной.

"Одной из причин масштабного пожара и мощного взрыва на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Васильковом могут быть грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов. Рассматриваются также техническая составляющая, не исключается и умышленный поджог. Окончательно это выяснит следствие", - написал советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

В "БРСМ-Нафта" также не исключают поджога.

"Не исключается поджог, поскольку с этой базой мы работаем более пяти лет, и ни разу не было подобного случая", - сказал представитель компании в комментарии Украинской службе Би-би-си.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.