Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5785 просмотров

Киев исключил проведение референдума о независимости Донбасса

Украинский президент Петр Порошенко пообещал не допустить проведения референдума о независимости Донбасса. Эту тему он назвал провокацией.

Украинский президент Петр Порошенко пообещал не допустить проведения референдума о независимости Донбасса. Эту тему он назвал провокацией.

«Я как президент и верховный главнокомандующий, как гарант конституции являюсь гарантом территориальной целостности Украины и никогда не допущу проведения референдума по вопросу отсоединения Донбасса», — заявил глава украинского государства в ходе пресс-конференции в Киеве. При этом он изъявил готовность поддержать плебисцит по режиму местного самоуправления юго-востока страны, «но обязательно в составе Украины».

Вопрос о предоставлении гарантий автономности регионам на юго-востоке Украины озвучивался на международном уровне неоднократно. 3 мая 2015 года с призывом изменить статус Донбасса выступил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони. Он заметил, что украинские власти должны провести необходимые экономические и конституционные реформы, включая предоставление автономии восточным областям. 5 декабря 2014 года президент Франции Франсуа Олланд, находясь с визитом в Астане, сделал аналогичное заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховная Рада одобрила пребывание миротворцев на Украине

В свою очередь, Порошенко не раз заявлял о готовности провести плебисцит по вопросу государственного устройства. «По нашей конституции и нашему законодательству, вопрос о федеральном статусе Украины может решаться только путем общенационального референдума. Я как президент Украины готов огласить референдум и по демократической традиции выполнить его решение», — отмечал политик в марте нынешнего года.

Призывы к автономии Донбасса, а также федерализации Украины звучали в регионе в 2014 году во время так называемой «русской весны» — протестных акций, участники которых отказывались признавать новое украинское руководство, пришедшее к власти в результате Евромайдана. В Киеве соглашались только на определенное расширение полномочий Донецкой и Луганской областей в рамках децентрализации власти. Позднее протестующие начали требовать отделения от Украины. В мае 2014 года в двух регионах были проведены референдумы о независимости, результаты которых в Киеве не признали.

Источник: Интерфакс-Украина, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    "Хорошая мина - при плохой игре". Если сравнивать "украинскую заварушку" с шахматами - затяжной цейтнот у хунты (которая в Раде). Причем, при отсутствии атаки противника...т.е. с каждым своим новым ходом, хунта приближает свой конец...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Однако, как показала жизнь, ходит. Крым хорошо сходил. Две области тоже так размялись нехило. Пару млн. собственнго народа скрытно не замочишь...даже градами и ураганами. И даже боевая авиация прекратила свое существование...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Бомбящие собственный народ - тоже хунта. Погоны роль не играют.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Когда мутили переворот, ума не хватило взять в расчет настроения пророссийского населения? Мысль в умные европеофильные головы должна была прийти, как-то учесть этот пунктик, чтоб без кровавой бойни и ненависти обошлось? Оголтелый патриотизм и национализм ни с той, ни с другой стороны ничего хорошего не сулил изначально. Теперь на весь мир безобразие развезли, погрязли и конца не видно. У всех амбиции, млин. Если Обамка будет вооружать Киев, Путин хапнет Донбасс. Санкции ударили экономичнски, но на политический курс Путина не повлияли. Что Обама предпримет? Будет поджигать остальную Украину? Очередной боинг взорвут?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Провокации будут. Перед г7 опять по людям шмальнули ну и естественно продление ссанкций и тд. Интересно, как власти в Киеве видят мирное сосуществование донбасса в составе Украины? Я думаю там народ ненавидит всех вокруг уже. И русских в том числе.

    0
    0