Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3340 просмотров

Путин засекретил данные о погибших военных в мирное время

В России засекречены данные о погибших военных в мирное время. Как сообщается, 28 мая президент России Владимир Путин дополнил указ 1995 года, который ранее распространялся только на военное время.

В России засекречены данные о погибших военных в мирное время. Как сообщается, 28 мая президент России Владимир Путин дополнил указ 1995 года, который ранее распространялся только на военное время.

В поправке говорится, что потери личного состава минобороны России "в мирное время в период проведения специальных операций" стали военной тайной.

Тем же указом Путин отнес к секретным сведения о лицах, изучаемых спецслужбами и правоохранительными органами в интересах привлечения их к сотрудничеству на конфиденциальной основе по линии разведывательной, контрразведывательной или иной оперативно-розыскной деятельности. Ранее засекречивалась только информация о лицах, привлеченных или привлекавшихся к такому сотрудничеству.

По словам юристов, доступ к этим сведениям будет закрыт родным погибших военных и журналистам, а их разглашение может обернуться делами о госизмене.

Как пояснил военный эксперт Виктор Мураховский, под специальной операцией, согласно боевому уставу, подразумеваются действие как на своей территории, так и на территории противника. Конкретная цель операции ставится командованием и это закрытая информация, уточняет он.

Вопрос о потерях российских военных получил особый резонанс с начала вооруженного конфликта на Украине. Так, депутат Псковской областной думы Лев Шлосберг неоднократно пытался проверить информацию о якобы погибших в Донбассе десантниках из 76-й дивизии ВДВ. Однако все его попытки оказались безуспешными. Депутат и другие авторы запросов не получили официальных данных.

По словам члена президентского Совета по правам человека Сергея Кривенко, в настоящее время ничего неизвестно о потерях в спецоперации в Крыму и на юго-востоке Украины. Кривенко связывает указ Путина с выходом доклада соратников Бориса Немцова, который направлял в минобороны России запрос об участии контрактников в конфликте в Донбассе. В докладе "Путин. Война" приведены свидетельства, публиковавшиеся ранее в СМИ, и собственные данные Немцова о вмешательстве Москвы в украинскую политику и присутствии российских вооруженных сил на востоке Украины.

Источник: РБК, Тengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Лицемерная мразь закрывает данные, чтобы народ никогда не узнал сколько своих пацанов он положил за Путина. А ватаны будут аплодировать и оправдывать, придумывая объяснения. Ну да, "еще нарожают", как говорил Жуков. А кто там возмущается, "это нанятые за 100долларов шлюхи", как назвал путин жен подводников Курска. Подписки о неразглашении было мало, так он вообще под статью о гостайне подвел

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Обычно в случае гибели любого солдата информация об этом событии по цепочке передается вверх вплоть до соответствующего отдела военного ведомства. Далее специальный офицер отправляется к семье погибшего и лично сообщает о смерти их родственника. Так происходит в Великобритании, США и многих других странах, так, по словам военного историка Давида Гендельмана, поступают и в Армии обороны Израиля. «В городской или районной комендатуре всегда есть резервист, военная специальность которого называется “оповеститель”. У каждого в машине лежит комплект военной формы, и если погиб солдат родом из района, к которому он приписан, то такой резервист является в комендатуру и вместе с психологом и врачом отправляется к семье погибшего. Они обязаны сообщить об этом лично», — сказал он.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Во-первых, такие данные действительно зачастую содержат в себе больше, чем просто имя, фамилию и звание — исходя из них можно сделать выводы о характере военной деятельности тех или иных частей. Во-вторых, такая информация носит личный характер, и ее бесконтрольное распространение может причинить боль родным и близким погибшего военного. В демократических странах традиционно такие данные не засекречены, однако обращаются с ними по-разному.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    «Обычно не публикуют даже сведения о том, что вообще были погибшие. Но в последние годы в израильских СМИ появился такой эвфемизм “тяжелые бои” или “ожесточенные бои”. Теперь израильтяне знают, что когда сообщают, что шли тяжелые бои, то это значит, что есть погибшие, но семьям пока не сообщили», — рассказал он.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Эту проблему сейчас обсуждают, в частности, в британском военном сообществе. Правда в британском министерстве обороны создана специальная электронная система передачи данных о потерях, которая позволяет, если не опередить утечку, то, по крайней мере, сильно сократить время оповещения родных. Как расказал Давид Гендельман, в Израиле прессе запрещено публиковать данные о погибших до сообщения об этом семье, и обычно этого правила все придерживаются.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    До тех пор, пока семью не известят о гибели военнослужащего, в прессу не передают никакой информации. Обычно родственники узнают о смерти военного примерно в течение суток, максимум — двух. Между тем в последнее время проблемой стали смартфоны у солдат с выходом в интернет — информация о смерти солдата может попасть в соцсети и дойти до семьи погибшего прежде, чем об этом ее известят официальные лица.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    у тебя своя правда ,у меня своя.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Mokingbird скажи спасибо что прочитал о твоем отношении к Игорь Ларра,Да упокоит Бог его душу, небуду с тобой воевать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Шалман иди дальше на снегоходе катайся. и не позорься прыжками на волков."герой"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    канечно поэтому я пишу здесь, вы вообще в курсе что о "диапазоне" не каждый актюбинец за границей знает? про ЦАХАЛ молчали бы там вообще нет мирного времени.Там тоже много переселенцев из СССР. о группе "Алия" слышали надеюсь."Когда американцы каждого погибшего в Ираке солдата хоронит с гос.почестями" вы это откуда знаете ? вам каждый день докладывают? "Как можно после этого сравнивать США и РФ" да просто потому что СССР вывел войска из Германии, а американцы и сами остались и все остальные и еще атомных боеголовок натащили на хранение.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    В этом то и суть. В Казахстане очень много народу, который себя с Казахстаном не ассоциирует. Детей на учебу в Англию или Россию, недвижку желательно туда же. И так далее. У них родина там, где зад в тепле.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Живущим в Казахстане необходимо беспокоится о его благополучии, делать экономически независимым.А пустые расглагльствования о соседней стране ничем не помогут. За стоко лет не востановили а угробили сельское хозяйство, где были всю жизнь поля теперь голые степи, об этом беспокойтесь.

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Не все бегут.В основном те, которые как раз и не видит свое будущее в Казахстане, так называемые "квартиранты". Обучают детей, вкладываются в недвижимость, покупают тазики, в общем полная поддержка экономики соседнего государства, хотя и дружественного. Даже живут в их информационном пространстве.

    0
    0