Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4876 просмотров

Украина признала неготовность к вступлению в НАТО

Украина на сегодняшний день не готова к вступлению в Североатлантический альянс.

Украина на сегодняшний день не готова к вступлению в Североатлантический альянс. Такое мнение высказал глава департамента политики и коммуникаций МИД страны Алексей Макеев во время круглого стола по сотрудничеству Украины и НАТО.

По его мнению, Киев должен «не требовать членство прямо сейчас, но подготовиться к нему». При этом Макеев подчеркнул, что одним из основных направлений политики Украины в сфере безопасности является «достижение необходимых критериев, чтобы претендовать на членство в НАТО в будущем». Для этого проводятся необходимые реформы, добавил он.

Между тем секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, также участвующий в заседании круглого стола, заявил, что альтернатив евроатлантической интеграции для Украины нет.

«Украина отдает лучших своих детей, чтобы сдержать распространение реваншистских амбиций Кремля на европейском континенте. Это еще раз подтверждает приверженность нашего государства европейским и евроатлантическим ценностям», — утверждает он.

Указом от 26 мая президент Украины Петр Порошенко утвердил стратегию национальной безопасности страны. Ее основой является восстановление территориальной целостности республики, а главными задачами — интеграция Украины в ЕС и формирование условий для вступления в НАТО (для этого планируется активно развивать военно-техническое сотрудничество со странами-членами альянса).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Восстановление в прежних границах названо основой стратегии нацбезопасности Украины

Ранее Порошенко неоднократно заявлял, что по вопросу вступления Украины в Североатлантический альянс будет проведен всенародный референдум. По его мнению, плебисцит может состояться не ранее чем через пять-шесть лет. Генсек НАТО Йенс Столтенберг со своей стороны заявлял, что организация примет любое решение украинцев по этому вопросу.

В конце декабря прошлого года внеблоковый статус Украины был отменен. В апреле 2015 года в МИД страны фактически выдвинули НАТО ультиматум, потребовав от альянса гарантий безопасности.

В 2014 году на Украине снова начались широкие дискуссии о присоединении страны к НАТО. Это вопрос был поднят на фоне произошедшей в феврале прошлого года насильственной смены власти и последовавших за этим событий: отделением Крыма (в Киеве вхождение полуострова в состав России считают аннексией) и военным конфликтом в Донбассе, вину за который украинское руководство возлагает на Россию.

Источник: УНН, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.