Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2027 просмотров

Восстановление в прежних границах названо основой стратегии нацбезопасности Украины

Восстановление территориальной целостности Украины станет основой стратегии национальной безопасности страны.

Восстановление территориальной целостности Украины станет основой стратегии национальной безопасности страны. Об этой говорится в указе президента Петра Порошенко, опубликованном во вторник, 26 мая, на его официальном сайте.

В документе отмечается, что в основные задачи стратегии входит интеграция Украины в Европейский Союз и формирование условий для вступления в НАТО. Для этого, в частности, планируется развивать военно-техническое сотрудничество с государствами альянса.

Также стратегия предусматривает реформирование и развитие разведывательных, контрразведывательных и правоохранительных органов страны, изменение системы госуправления и качественную антикоррупционную политику.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил в интервью CBS News, что альянс готов рассмотреть украинскую заявку на вступление.

«Украина объявила, что они будут проводить программу реформ, а затем направят заявку на членство. Мы оценим этот запрос так же, как рассмотрели бы запрос из любой страны», — заявил генсек альянса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москва грозит ответными мерами на размещение ПРО Киевом

Он пояснил, что «каждый народ вправе сам решать свою судьбу». Решение о принятии нового члена должны будут принять все 28 стран-участниц НАТО.

В мае Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил дополнительные меры по обеспечению обороноспособности государства. Среди предложений был и проект стратегии нацбезопасности.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.