Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2221 просмотр

За пост президента Белоруссии с Лукашенко поборется левый кандидат

Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена выдвинуть своего председателя Сергея Калякина кандидатом на президентских выборах.

Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена выдвинуть своего председателя Сергея Калякина кандидатом на президентских выборах. Такое решение было принято во время XVIII отчетно-выборного съезда партии, прошедшего в Минске.

Идею выдвинуть кандидатуру Калякина для участия в избирательной гонке поддержали 105 из 160 делегатов съезда. 39 человек высказались против и еще 16 партийцев воздержались.

«Сейчас нам надо доказать, что мы идем на выборы не просто от партии, а для того, чтобы выполнять волю тех, кто хочет перемен», — прокомментировал принятое съездом решение сам Калякин.

Сергей Калякин возглавляет Белорусскую партию левых «Справедливый мир» с 1994 года. В 2001 году он уже пытался побороться с президентом Александром Лукашенко за кресло главы государства. Однако инициативная группа оппозиционера не смогла собрать необходимое для регистрации кандидатом количество подписей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан, Беларусь и КНР россияне назвали дружественными странами

Президентские выборы должны пройти в Белоруссии не позднее 20 ноября. О намерении участвовать в них к настоящему моменту объявили председатели Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, первый зампредседателя общественного объединения «Общество белорусского языка имени Франциска Скорины» (ТБМ) Елена Анисим, а также представитель Белорусской социал-демократической партии (Громада) Татьяна Короткевич.

Белорусская партия левых «Справедливый мир» до 2009 года называлась Партией коммунистов Белоруссии и была преемницей КПСС в этой республике. В 1996 году часть членов партии отделилась и создала лояльно настроенную по отношению к Лукашенко Коммунистическую партию Белоруссии.

Источник: Белорусский партизан, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.