Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2165 просмотров

В Украине поддержали закон о привлечение иностранцев на военную службу

Депутаты Верховной Рады в первом чтении приняли законопроект, разрешающий привлекать на службу в Вооруженные силы Украины иностранцев.

Депутаты Верховной Рады в первом чтении приняли законопроект, разрешающий привлекать на службу в Вооруженные силы Украины иностранцев. Его поддержали 257 человек (при необходимом минимуме в 226 голосов), поименный список проголосовавших доступен на сайте парламента.

Инициатором законопроекта выступил координатор группы «Информационное сопротивление», депутат от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук. По его словам, документ позволит добровольцам с иностранным гражданством заключать контракт на службу с Министерством обороны Украины по упрощенной схеме.

Законопроект «О прохождении военной службы в ВСУ иностранцами и лицами без гражданства» был зарегистрирован в Верховной Раде 17 марта. В числе соавторов также значатся Иван Винник, Павел Дзюблик, Константин Матейченко и Павел Кишкар. Изменения предполагается внести в законы Украины о наемничестве (447 статья УК Украины), «О Вооруженных Силах Украины», «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», «О воинской обязанности и военной службе» и «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

Отмечается, что принимать на службу будут только иностранцев без судимостей, легально находящихся на территории Украины с испытательным сроком в два месяца. При этом офицерские звания им будут присваивать только после получения украинского гражданства — так они смогут пользоваться положенными правами и льготами в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американская армия испытает «форму-невидимку»

Документ также уточняет определение наемника — таковым предлагается считать лицо, воюющее за вознаграждение, значительно большее заработной платы за службу в украинской армии на аналогичной должности.

С начала военной операции на востоке Украины в апреле прошлого года, Киев неоднократно обвиняли в присутствии иностранных наемников в рядах регулярной армии. В апреле представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин рассказал о присутствии в Донбассе около 70 представителей частной американской военной компании Academi.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    это чтоб официально Soldner нанимать

    0
    0